Конспект театрализованной игры «Теремок» в средней группе. Конспект театрализованной игры «Заюшкина избушка» в средней группе

Конспект открытого занятия по театрализованной деятельности для средней группы "В гостях у сказки"

Цели:
1. Через театрализованные игры реализовать индивидуальные возможности и потребности детей в самовыражении и развитии, раскрыть творческий потенциал детей, их талант.
2. Способствовать реализации потенциала личности.
Программное содержание:
1. Продолжать учить детей в игре перевоплощаться с помощью развития языка жестов, мимики. Понимать то, что кроме речевых средств существуют и другие средства общения.
2. Развивать у детей навыки совместной деятельности, чувство общности, умение выражать свое настроение.
3. Развивать способности понимать эмоциональное состояние другого человека.
4. Работать над формированием правильной, четкой речи, над артикуляцией, произношением.
5. Способствовать развитию тактильного восприятия и ощущения.
6. Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение договариваться и действовать сообща.
Предварительная работа:
1. Чтение сказки "Репка".
2. Драматизация сказки, изготовление костюмов, декораций.
3. Разучивание движений.
4. Показ иллюстраций из сказки.
Оборудование: декорации дома, деревьев; шапка для деда, гормошка; платок и передник для бабки; сарафан для внучки; атрибуты для изображения животных.

Сценарий занятия.

В зале стоят декорации дома и деревьев, артисты стоят за кулисами, остальные дети выполняют роль зрителей, проходят и рассаживаются на места.
Ведущий: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте.
Ведущий: Сегодня к нам в гости пришла сказка. Назовите ее (показывает иллюстрации из сказки).
Дети: Репка!!!
Ведущий : Правильно ребята. Сейчас ваши сверстники покажут вам эту сказку. А вы будете помогать мне ее рассказывать. Согласны?
Дети: Да.
Ведущий: Тогда начинаем...
Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая (Поражен ее размерами). Стал дед репку из земли тянуть.
Все: Тянет-потянет - вытянуть не может.
Ведущий: Вот так репку вырастил дед, и справиться с ней не может! Но у него много помощников. Кого позовем?
Дед: Бабка, помоги!
Ведущий: Не идет бабка не слышит. Хлопочет по хозяйству. Позовем бабку?
Все: Бабка, помоги!
Бабка: Иду, иду!
Ведущий: Бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут, вытянуть не могут. (Выражает удивление от того, как репка крепко сидит в земле). Позвала бабка внучку.
Бабка: Внучка, помоги!
Ведущий : Спешит внучка старикам на помощь.
Внучка: Иду, иду!
Ведущий : Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку...
Все: Тянут-потянут, вытянуть не могут. (Удивлены).
Ведущий : Позвала внучка собаку Жучку. Жучка не задержалась.
Жучка: Гав-гав-гав, бегу!
Все: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут, вытянуть не могут. (Очень огорчены).
Ведущий: Позвала Жучка кошку.
Жучка: Мурка, помоги!
Ведущий: Не идет кошка, лежит нежится, не слушает Жучку. Давайте позовем все вместе.
Все: Мурка, иди же! Не справиться без тебя!
Мурка: Иду, иду!
Все: Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут, вытянуть не могут.
Ведущий: Позвала кошка мышку. Мышка попискивает от страха, но все же спешит на помощь. (Подбадривает мышку, успокаивает ее).
Все: Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку - тянут-потянут, вытянули репку! (Радутся, танцуют вокруг репки).
Ведущий: Ну как ребята, понравилась вам сказка?.
Дети: Да.
Ведущий: А можно было ее сыграть по другому.
Дети: ???
Ведущий: Ну конечно можно, можно позвать разных животных на помощь (зовет всех ребят присоединиться к сказке, раздает шапочки с изображением разных животных, берутся все вместе друг за друга и помогают тянуть репку).

Используемая литература: Л.В. Артемова "Театрализованные игры дошкольников". Кн. для воспитателя дет. сада. Москва. "Просвещение" 1991г. - 127с.

Конспект театрализованной игры «Теремок»

в средней группе

Цель: развивать творчество, самостоятельность, артистические навыки в ходе обыгрывания сказки «Теремок», приобщать дошкольников к театральному искусству.

Задачи:

Образовательная: учить детей использовать для передачи образов героев сказки выразительные средства: интонацию, жесты, мимику

Развивающая: способствовать разностороннему развитию детей; развивать память, диалогическую речь, воображение, словестное и певческое творчество.

Воспитательная: воспитывать дружеские и доброжелательные взаимоотношения.

Оборудование: шапочки/маски, костюмы персонажей «Теремок»: мышки, лягушки, зайца, лисички, волка, медведя.

Роли: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочек, медведь - косолапый.

Предварительный этап: Чтение сказки «Теремок». Рассматривание иллюстраций, изготовление шапочек, декораций.

Ход игры: - Дети, давайте вспомним сказку «Теремок». Какие герои жили в этой сказке? -Посмотрите у меня в руках герой из этой сказки. -Кто это? -Кто подбегал к теремку?

Игровые этюды:

    Дети, давайте вспомним, как мышка подбежала к теремку. -Маша покажи. - Как постучалась? -Что она говорила? Повтори «Теремок, теремок! - «Кто в теремочке живет?!» -Молодец!

    Кто потом подбежал к теремку? -Как она прыгала? -Что сказала?

-«Терем-теремок, кто в теремочке живет?» - Лина, покажи.

    Кто подбежал после лягушки к теремку? Что зайчик - побегайчик сказал, когда к терему подошел.- «Кто в теремочке живет?!» - Покажи.

    Что говорила лиса. «Теремок, теремок! - «Кто в теремочке живет?!» -Что ей отвечали звери? «- Я, мышка-норушка. - Я, лягушка-квакушка.- Я, зайчик- побегайчик.- А ты кто?- А я лисичка-сестричка.- Иди к нам жить!»

    А волк, что говорил? «Теремок, теремок! - «Кто в теремочке живет?!» и т.д.

Дети, я буду рассказывать сказку, а вы показывать.

Распределение ролей. Обыгрывание сказки.

Кто у нас будут мышкой, надеваю костюм. Обозначаю роль словом.

Маша у нас мышка. -Кто у нас будет лягушкой? - Лягушкой у нас Лина. (надеваю костюм). Так распределяю все роли.

В: -Сказка начинается!

Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

М:- Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.

В: Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:

Л:- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

М:- Я, мышка-норушка! А ты кто?

Л:- А я лягушка-квакушка.

М:- Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.

В: Бежит мимо зайчик -побегайчик. Остановился и спрашивает:

З:- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

М:- Я, мышка-норушка!

Л:- Я, лягушка-квакушка!

М.Л:- А ты кто?

З:- А я зайчик -побегайчик.

М.Л:- Иди к нам жить! Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.

В: Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:

Лис.:- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

М:- Я, мышка-норушка.

Л:- Я, лягушка-квакушка.

З:- Я, зайчик - побегайчик.

Вместе:- А ты кто?

Лиса.:- А я лисичка-сестричка.

Вместе:- Иди к нам жить! Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.

В: Прибежал волчок - серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:

В-к. - Терем-теремок! Кто в тереме живет?

М:- Я, мышка-норушка.

Л:- Я, лягушка-квакушка.

З:- Я, зайчик-побегайчик.

Лиса:- Я, лисичка-сестричка.

Вместе:- А ты кто?

В-к.:- А я волчок -серый бочок.

Вместе.- Иди к нам жить!

В: Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют. Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:

М:- Терем-теремок! Кто в тереме живет?

М:- Я, мышка-норушка.

Л:- Я, лягушка-квакушка.

З:- Я, зайчик -побегайчик.

Лиса.:- Я, лисичка-сестричка.

В-к.:- Я, волчок -серый бочок.

Вместе.:- А ты кто?

М:- А я медведь косолапый.

Вместе:- Иди к нам жить!

В: Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез - никак не мог влезть и говорит:

М:- А я лучше у вас на крыше буду жить.

Вместе:- Да ты нас раздавишь.

М:- Нет, не раздавлю.

Вместе:- Ну так полезай! Влез медведь на крышу и только уселся - трах! - развалился теремок.

В: Затрещал теремок, упал набок и весь развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик -побегайчик, лисичка-сестричка, волчок -серый бочок - все целы и невредимы.

Заключительный этап. Переход к другой деятельности

    Ребята, какие вы молодцы! Как хорошо мы с вами сказку обыграли. Какие вы дружные. Давайте постоем новый теремок, чтобы мы могли вместе жить.

    Споем с вами «Песенку о дружбе».

    Давайте сфотографируемся около нового теремка.

Наталья Бурякова
«Мамины детки» конспект театрализованной игры в средней группе

Театрализованная игра «Мамины детки »

Цель : учить детей пересказывать содержание знакомой сказки;

учить показывать сказку на фланелеграфе;

продолжать развивать интерес к театрализованной деятельности ;

развивать пантомимические навыки, воображение;

воспитывать нравственные качества (сопереживание, чуткое отношение к другому) ;

вызывать у детей положительный эмоциональный настрой в этюдах и играх; воспитывать заботливое отношение к животным.

Материал и оборудование : игрушки : кошка, котята; фланелеграф и картинки к сказке «Кошка и котята» ; ТСО.

Предварительная работа : чтение сказки «Кошка и котята» ;

игры на интонационную выразительность речи;

разучивание песни «Кошка» (муз. А. Александрова)

Ход игры

Воспитатель приносит мягкую игрушку кошку и предлагает детям спеть для неё песенку.

«Кошка очень грустная – у неё пропали котятки. Давайте её погладим, успокоим. (Дети гладят кошку) .

Дети, а вы не знаете сказку, в которой кошка потеряла своих котят, а потом выручила их из беды?»

(Дети с воспитателем вспоминают сказку «Кошка и котята» . При рассказывании используют фланелеграф и сюжетные картинки из сказки.

В процессе рассказывания воспитатель останавливается и просит детей голосом, как кошка звала своих котят во дворе; как сердито рычал пёс Рекс; как жалобно мяукали котята на дереве; как они радовались, когда мама их спасла).

Воспитатель : «А теперь ребятки стали ласковые, как котятки» (Воспитатель проводит с детьми этюды «Котята» ).

«Котята просыпаются» .

Звучит спокойная музыка. Дети сидят на коврике, закрыв глаза, сложив «руки- лапки» (котята спят) . Потом медленно потягиваются, протирают глаза и снова потягиваются.

«Котята резвятся» .

Звучит подвижная музыка. Котята скачут по кругу; останавливаются, распускают «когти» , царапают в воздухе лапами.

«Котята охотятся за мышкой» .

Звучит тревожная музыка. Котята осторожно и медленно, на носочках, крадутся; потом тихонько бегут; останавливаются; «чуют» мышку и крадутся дальше перебежками.

«А теперь, мои милые котятки, я предлагаю поиграть в игру-забаву «Как кошки расплясались» .

Воспитатель : Вот как кошки веселились,

(дети бегут врассыпную, выпустив «когти» )

Про опасность позабыли,

Веселились у реки,

Раскидали башмаки.

Дети-«кошки» : Мяу, мяу, мур-мур-мур,

(останавливаются, царапают в воздухе, кружатся)

Рассмешили кур, кур.

Воспитатель : Кошки прыгали, резвились,

(дети прыгают)

Тут же в речке очутились,

(прыжком садятся на корточки)

Закричали мурки :

Дети : Ой, промокла шкурка!

Мяу, мяу, мур-мур-мур,

(жалобно поют, выставляя коготки)

Насмешили кур.

Воспитатель : Подсушилась вся одежка,

(бегут врассыпную)

Снова веселятся кошки.

Веселятся у реки,

Раскидали башмаки.

Дети : Мяу, мяу, мур-мур-мур,

(останавливаются, «царапают» в воздухе, кружатся)

Насмешили кур, кур.

Воспитатель : «Какие вы весёлые и дружные котятки! Даже кошка после ваших игр повеселела! Как вы её обрадовали!

Но что это за звуки? (Слышится мяуканье) . Ой, да это настоящие котятки нашли свою маму-кошку и бегут к ней. (Воспитатель вносит котят (мягкие игрушки) .

А нам пора идти гулять. Поэтому мои милые котятки превращайтесь-ка в ребяток!»

Список использованной литературы

1. Маханёва М. Д. «Театрализованные занятия в детском саду» М : Творческий Центр «Сфера» , 2004.

2. Щёткин А. В. «Театральная деятельность в детском саду» М : «Мозаика-синтез» , 2007.

Цель: Обогащение игрового опыта. Формирование интереса к театрально-игровой деятельности.

Воспитательная: Воспитывать чувство взаимопомощи и доброжелательного отношения друг к другу. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи.

Развивающая: развивать умение детей определять отдельные черты характера персонажа, передавать их, самостоятельно находя выразительные средства. Развивать логическое мышление.

Образовательная: формировать умения передавать интонацию и характеры сказочных персонажей. Закрепить знание сказки.

Словарная работа: сердитый, храбрый петух, отважный, трусливый, лубяная, посечи.

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка». Просмотр иллюстраций к сказке. Заучивание фрагментов сказки.

Оборудование: Костюмы лисы,зайчика,петуха,медведя,собачки,декорации лубяной избушки и ледяной. Стульчики на всех детей. Макет косы для петуха. Кукла.

Ход игры

В: Ребятки! Вы слышите? Кто это там плачет?(подводит детей к уголку где сидит кукла).ребятки это же кукла Маша, что же случилось?

Кукла Маша: скучно мне, пригласили меня на спектакль я пришла а его отменили, а я так хотела посмотреть спектакль. Так готовилась, вон даже бант самый красивый надела.

В: Ты не плачь Маша, мы с ребятками что-нибудь придумаем,правда ребята?

Д: да!

В: как вы думаете ребятки, мы сможем показать Маше сказку?

Д: сможем!

В: какую сказку ты хотела бы посмотреть, Маша?

Маша: заинькину избушку.

В: хорошо! Ребятки а вы помните персонажей этой сказки? Перечислите их.

Д : зайка, лиса,собака,медведь,петух.

В: молодцы! А кто из вас, каким персонажем хотел бы стать?(ответ детей, распределение ролей, остальные дети садятся на стульчики смотреть сказку в месте с куклой Машей.)

Воспитатель начинает сказку.

В : Жили-были лиса да заяц. У лисы была избёнка ледяная, а у зайца - лубяная(дети лиса и заяц каждый у своих домиков). Пришла весна-красна, у лисы избёнка растаяла, а у зайца стоит по-старому. Вот лиса попросилась у него переночевать, да его из избёнки и выгнала(лиса выгоняет зайчика) Идёт дорогой зайчик, плачет. Ему навстречу - собака:

Ребенок играющий роль собаки: Тяф-тяф-тяф! Что, зайчик, плачешь?

Зайчик: Как же мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы - ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня и выгнала!

Собака:- Гав! Не плачь, зайчик! Я твоему горю помогу!

В :Подошли они к избёнке, собака забрехала:

Собака: - Тяф-тяф-тяф! Поди, лиса, вон!

В: А лиса им с печи:

Лиса:- Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!

В: Собака испугалась и убежала. Зайчик опять идёт дорогой, плачет. Ему навстречу - медведь:

Ребенок играющий роль Медведя: - О чём, зайчик, плачешь?

Зайчик: - Как же мне не плакать? Была у меня избёнка лубяная, а у лисы - ледяная, попросилась она ночевать, да меня же и выгнала!

Медведь: - Не плачь! Я твоему горю помогу!

Зайчик: - Нет, не поможешь! Собака гнала - не выгнала и тебе не выгнать!

Медведь:- Нет, выгоню!

В: - Подошли они к избёнке, медведь как закричит:

Медведь: - Поди, лиса, вон!

В: А лиса им с печи:

Лиса: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!

В: Медведь испугался и убежал. Идёт зайчик опять дорогой, плачет пуще прежнего. Eму навстречу - петух с косой:

Ребенок играющий роль петуха: - Куд-ку-да! O чём, зайчик, плачешь?

Зайчик: - Как же мне не плакать? была у меня избёнка лубяная, а у лисы - ледяная. Попросилась она ко мне переночевать, да меня же и выгнала!

Петух; - Пойдём, я твоему горю помогу!

Зайчик: - Нет, петух, не поможешь! Собака гнала - не выгнала, медведь гнал - не выгнал, бык гнал - не выгнал, и тебе не выгнать!

Петух: - Нет, выгоню!

В: Подошли они к избёнке, петух лапками затопал, крыльями забил:(ребенок имитирует действия петуха)

Петух: - Кукареку-у! Иду на пятах, несу косу на плечах, Хочу лису посечи, слезай, лиса, с печи! Поди, лиса, вон! Лиса: - Обуваюсь!

В: Петух опять:

Петух: - Иду на пятах, несу косу на плечах, Хочу лису посечи, слезай, лиса, с печи! Поди, лиса, вон!

В :Лиса опять говорит: "Одеваюсь!"Петух в третий раз:

Петух: - Кукареку! Иду на пятах, Несу косу на плечах!...

В: Лиса без памяти выбежала, петух взмахнул косой - её и след простыл! И стали они с зайчиком жить-поживать в лубяной избушке.

В: Ребятки посмотрите-ка, Маша улыбается! Понравилась тебе наша сказка?

Маша: да, очень, спасибо вам ребятки, не оставили в печали. Обязательно приду к вам еще, а сейчас мне пора домой. До свидания! Дети прощаются с Машей.

В : а вам ребята понравилось показывать сказку?

Д : да!

Идем одеваться гулять.

Конспект занятия по театрализованной деятельности Сказка "Теремок" во второй младшей группе.

Цель:

способствовать формированию умения детей отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя хотя бы одно средство выразительности – мимику, жест, движение (улыбается, делает испуганное лицо, качает головой, машет руками и т. д.) ;

Задачи:

Социально-коммуникативное развитие в интеграции с речевым развитием: побуждать детей к активному участию в театрализованной игре; развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки; активизировать речь детей; совершенствовать диалогическую речь, закреплять звукоподражание знакомым животным, закреплять стихи о животных, продолжать знакомить детей с русскими народными сказками;

Познавательное развитие : закрепить знания детей о названии некоторых животных; способствовать привлечению детей к театрализованной деятельности; развивать слуховое внимание, фантазию, интерес к сценическому искусству.

художественно-эстетическое развитие: развивать чувство ритма, эмоциональную отзывчивость на музыку средствами движения, реагировать на характер музыки.

Словарная работа:

Терем-теремок, не низок – не высок, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок, косолапый медведь.

Предварительная работа:

1. Отгадывание загадок о животных.

2. Чтение русской народной сказки «Теремок» и беседа по ее содержанию.

3. Показ сказки «Теремок» на фланелеграфе.

4. Просмотр мультфильма «Теремок».

5. Имитирование и подражание героям сказки (заяц - прыгает, говорит высоким голосом; мышка - бегает, пищит; лягушка - квакает, прыгает и др.) .

6. Пение песенок под музыкальное сопровождение.

7. Показ настольного театра «Теремок».

8. На занятиях по рисованию и в повседневной жизни рисовали героев сказки «Теремок».

Материалы и оборудование:

Чудесная коробка, шапочки героев сказки «Теремок», магнитофон, фонограммы русской народной песни «Ах, вы сени, мои сени», герои сказки «Теремок» (игрушки) .

Ведущий: - Дети! Сегодня к нам в гости пришло много гостей. Они хотят посмотреть, как вы подросли, чем занимаетесь, какие вы молодцы! (в руках у одного из воспитателей красивая коробочка,

внутри игрушки по сюжету сказки, он встает и говорит) :

Дети! По дорожке мы шли, красивую коробочку нашли. А коробочка – то не простая, она волшебная – вот какая!

Ведущий: - Какая красивая коробочка, интересно, что в ней? (пытается открыть, но она не открывается) Может сказка?

Сказка спряталась в загадку.

Ну, попробуй, отгадать.

Если верной будет отгадка

Сказка к нам придет опять!

(воспитатель начинает загадывать загадки) .

1. Маленький шарик под лавкою шарит. (Мышка) .

(коробочка открывается, и воспитатель достает игрушку-мышку, ставит ее на стол) .

2. Летом в болоте вы ее найдете. Зеленая квакушка, кто это? (Лягушка) .

3. Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки. Живо отгадай-ка, кто же это? (Зайка) .

4. Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк) .

5. Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый - краса! Как зовут ее? (Лиса) .

6. Зимой спит, - летом ульи ворошит. (Медведь) .

Ведущий: - Молодцы, детки! Все загадки отгадали, вот, сколько игрушек подарила нам волшебная коробочка!

Ребята, а кто догадался из какой сказки эти животные? Правильно, «Теремок»! Давайте вспомним название зверей, которые поселись в теремочке. Я буду начинать, а вы заканчивать.

(проводится словесная игра)

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Я мышка … (Норушка)

Я лягушка … (Квакушка)

Я зайчик … (Побегайчик)

Я лисичка … (Сестричка)

Я волк … (Зубами щелк)

Ведущий: А сейчас мы все вместе поиграем.

(дети имитируют движения лесных зверушек.

Игра имитация "Покажи образ сказочного героя)

Лиса, лисонька, лиса!

Очень хитрые глаза,

Шубка - глазки не отвесть.

«Курочек люблю поесть! »

Неуклюжий, косолапый

Ходит по лесу медведь.

Если спросят, что он любит,

Скажет: «Меду бы поесть! »

Вышел зайка погулять,

Стал он прыгать и играть.

Вдруг раздался треск и щелк,

Прижал зайка ушки и прыг-скок.

Лягушка, выпучив глаза, сидит,

Не по-русски говорит.

В болоте любит жить одна,

Ловит комаров она.

Серый зубастый волк по полю рыщет,

Телят, ягнят ищет.

Серенькая, маленькая мышка

Под полом таится, кошки боится.

Ведущий: Молодцы ребята. А сейчас мы покажем нашим гостям сказку "Теремок".

(проводится драматизация сказки «Теремок»)

Ведущий: Выходи народ становись-ка в хоровод.

(все дети вместе с героями сказки становятся в хоровод)

Ведущий: Вот по полю мышка бежит, у ворот остановилась, говорит.

Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.

Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок.

Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:

Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Я, мышка-норушка! А ты кто?

А я лягушка-квакушка.

Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.

Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок.

Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:

Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Я, мышка-норушка!

Я, лягушка-квакушка!

А ты кто?

А я зайчик-побегайчик.

Иди к нам жить! Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.

Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок.

Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:

Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Я, мышка-норушка.

Я, лягушка-квакушка.

Я, зайчик-побегайчик.

А ты кто?

А я лисичка-сестричка.

Иди к нам жить! Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.

Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок.

Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:

Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Я, мышка-норушка.

Я, лягушка-квакушка.

Я, зайчик-побегайчик.

Я, лисичка-сестричка.

А ты кто?

А я волчок-серый бочок.

Иди к нам жить!

Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют.

Стоит в поле теремок - теремок. Он не низок, не высок - не высок.

Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:

Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Я, мышка-норушка.

Я, лягушка-квакушка.

Я, зайчик-побегайчик.

Я, лисичка-сестричка.

Я, волчок-серый бочок.

А ты кто?

А я медведь косолапый.

Иди к нам жить!

Вошел и мишка в теремок и стали они жить все вместе.

Дружно жили, не тужили,

Печку в домике топили.

Чай пили, песни пели

Танцевать все захотели.

Ведущий: - Давайте и мы потанцуем все вместе.

(включается фонограмма песни "Ах, вы сени, мои сени".)

Ведущий: - Вот как весело мы потанцевали.

Тут и сказке конец, а кто слушал молодец.