Конспект занятия по робототехнике в старшей группе. Проект "Птицы". Конспект по лего конструированию для детей старшей группы с использованием икт «путешествие в страну лего учитель начальных классов

Яковлева Марина Баланчаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад № 1 "Золотой ключик"
Населённый пункт: Республика Тыва, город Кызыл
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по робототехнике в старшей группе "Конструирование козлёнка"
Дата публикации: 05.05.2016
Раздел: дошкольное образование

Конспект занятия по

робототехнике в старшей

группе

«Конструирование

козлёнка»
Воспитатель МАДОУ Детский сад № 1 «Золотой ключик» Яковлева Марина Баланчаевна
Конспект занятия по робототехнике в старшей группе «Конструирование козлёнка»
Цели:
1) развитие мелкой моторики рук, развитие внимания; 2) развитие мышления, фантазии, творческих способностей. 3) развитие конструкторских навыков.
Задачи:
1) Показать образец собранной модели козлёнка, рассмотреть его. 2) Научить собирать козлёнка из деталей конструктора. 3) Вызвать положительные эмоции от игры с поделкой.
Материалы и оборудование:
- схема козлёнка из деталей конструктора; - набор игрушек «Домашние животные»; - иллюстрации с изображением козлёнка; - наборы конструктора HUNA MRT по количеству детей.
Предварительная работа:
- рассматривание игрушек «Домашние животные».
Ход работы.
Воспитатель: сегодня у нас в гостях домашнее животное, которое вы все знаете. А кто это вы должны отгадать с помощью загадки: Любопытный, озорной, И мотает головой, Прыгает, бодается, Как он называется? Ответ: козлёнок. Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! А теперь мы с вами соберём козлёнка из деталей конструктора. (Показывает собранную модель козлёнка и раздаёт необходимые детали детям) . Назовите, пожалуйста, на какие геометрические фигуры похожи разложенные перед вами детали? Сколько деталей квадратной формы?
Сколько деталей желтого, зеленого и фиолетового цветов? Есть ли детали круглой формы? (ответы детей) Задание: форма, цвет и размер должны точно совпадать с образцом- схемой. Выполнение работы. Воспитатель. Ребята, давайте немного разомнём наши ручки, а затем продолжим работу. Пальчиковая игра "Два козленка" (На обеих ручках прижимаем большими пальцами средние и безымянные) . Как-то раз к кому-то в гости Шёл козлёнок через мостик, (Держим кисти горизонтально, сближаем руки) . А навстречу шёл другой, Возвращался он домой. (На первый слог каждой строчки соединяем руки с размаха) . Два рогатых глупых братца Стали на мосту бодаться, Не желая уступить И другого пропустить. Долго козлики сражались, Разбегались и толкались. Вот с разбега лбами - бух! (На слово "бух" - хлопаем в ладоши) . И с моста в водичку - плюх! (Роняем руки на колени) . (Продолжение выполнения работы) Получились козлята? Молодцы! А теперь проверьте, устойчивы ли они? Давайте дадим имена нашим козлятам и поиграем с ними немножко.

Наталья Панченко

Цели :

1) развитие мелкой моторики рук, развитие внимания;

2) развитие мышления, фантазии, творческих способностей.

3) развитие конструкторских навыков .

Задачи :

1) Показать образец собранной модели козлёнка , рассмотреть его. 2) Научить собирать .

3) Вызвать положительные эмоции от игры с поделкой.

Материалы и оборудование :

Схема козлёнка из деталей конструктора ;

Набор игрушек «Домашние животные» ;

Иллюстрации с изображением козлёнка ;

Наборы конструктора HUNA MRT по количеству детей.

Предварительная работа :

Рассматривание игрушек «Домашние животные» .

Ход работы.

Воспитатель : сегодня у нас в гостях домашнее животное, которое вы все знаете. А кто это вы должны отгадать с помощью загадки :

Любопытный, озорной,

И мотает головой,

Прыгает, бодается,

Как он называется?

Ответ : козлёнок .

Воспитатель : Ребята, какие вы молодцы! А теперь мы с вами соберём козлёнка из деталей конструктора . (Показывает собранную модель козлёнка и раздаёт необходимые детали детям).

Назовите, пожалуйста, на какие геометрические фигуры похожи разложенные перед вами детали? Сколько деталей квадратной формы? Сколько деталей желтого, зеленого и фиолетового цветов? Есть ли детали круглой формы?

(ответы детей)

Задание : форма, цвет и размер должны точно совпадать с образцом-схемой.

Выполнение работы.

Воспитатель. Ребята, давайте немного разомнём наши ручки, а затем продолжим работу.

Пальчиковая игра "Два козленка "

(На обеих ручках прижимаем большими пальцами средние и безымянные) .

Как-то раз к кому-то в гости

Шёл козлёнок через мостик ,

(Держим кисти горизонтально, сближаем руки) .

А навстречу шёл другой,

Возвращался он домой.

(На первый слог каждой строчки соединяем руки с размаха) .

Два рогатых глупых братца

Стали на мосту бодаться,

Не желая уступить

И другого пропустить.

Долго козлики сражались ,

Разбегались и толкались.

Вот с разбега лбами - бух!

(На слово "бух" - хлопаем в ладоши) .

И с моста в водичку - плюх!

(Роняем руки на колени) .

(Продолжение выполнения работы)

Получились козлята ? Молодцы! А теперь проверьте, устойчивы ли они? Давайте дадим имена нашим козлятам и поиграем с ними немножко.

Подведение итога.

Публикации по теме:

Комплексное занятие на тему «В гостях у мишутки» для 2ой младшей группы. 1. Развитие речи: Цели: Закрепить правильное произношение звуков.

«Конструирование самолёта». Конспект НОД по работе со строительным материалом во второй младшей группе Тема: «Конструирование самолёта» Цель: Усвоить технические приёмы работы со строительным материалом. Задачи: воспитывать интерес к строительным.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по робототехнике в подготовительной группе «Собака» Задачи: Обучающие. - формирование умений и навыков конструирования, приобретения первого опыта при решении конструкторских задач по механике.

Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Город дружбы» Образовательная задача: 1. Формировать чувство уверенности в своих возможностях, т. к. ребенок видит наглядный результат. 2. Развивать.

Конспект занятия по конструированию из кубиков «Строим башенку» Конспект занятия Действия со строительным материалом Тема: «Строим башенку» (кубики) Область: познавательное развитие. Раздел конструирование.

Конспект занятия по конструированию в средней группе «Двухэтажный домик» Конспект занятия по художественному творчеству (конструирование) в средней группе «Двухэтажный домик» Выполнила: Шляхтина Т. Е.

Конспект занятия в старшей группе. Конструирование. Строительство детской площадки Конспект занятия в старшей группе. Конструирование. Строительство детской площадки. Задачи: - закреплять у детей навыки работы с крупным.

МБОУ СОШ № 65

Факультативное занятие

по робототехнике

«Забавные механизмы. Обезьянка-барабанщица»

Подготовила:

учитель начальных классов

Михайлова

Елена Владимировна

Пенза

Задача: построить модель механической обезьянки с руками, которые поднимаются и опускаются, барабаня по поверхности разной интенсивности.

Учебные цели: занятие конструированием, программированием, исследованиями, а также общением в процессе работы; уметь работать в паре.

Естественные науки:

Изучение процесса передачи движения и преобразования энергии в модели.

Изучение рычажного механизма и влияние конфигурации кулачкового механизма на ритм барабанной дроби.

Технология, Проектирование.

Создание и программирование моделей с целью демонстрации знаний и умения работать с цифровыми инструментами и технологическими схемами.

Технология. Реализация проекта

Создание и испытание модели барабанящей обезьянки. Модификация конструкции модели путём изменения кулачкового механизма с целью изменения ритма движений рычагов.

Математика

Понимание того, как количество и положение кулачков влияет на ритм ударов. Понимание и использование числового способа задания звуков и продолжительности работы мотора.

Развитие речи

Общение в устной или в письменной форме с использованием соответствующего словаря.

Словарь основных терминов

Кулачок, коронное зубчатое колесо, рычаг, ритм. Программные блоки: «Мотор по часовой стрелке», «Вход Число». «Звук», «Цикл»: «Начало», «Начать нажатием клавиши».

Оборудование: конструктор LEGO Education WeDo, ноутбук, «Барабан» (лист картона, пластика или металлическая банка), лист «Эксперементирования».

Ход занятия:

1. Установление взаимосвязей, актуализация знаний.

Что Маша и Макс могут рассказать об обезьянке? Чем она любит заниматься?

Стучал ли кто-нибудь на барабане?

Как он устроен и по какому принципу действует?

За счёт чего двигаются руки обезьянки?

Что является источником звука барабанной дроби?

Просмотрите еще раз этот фильм и понаблюдайте за движениями какой-нибудь из рук обезьянки, показанной в фильме. Примеры каких других механизмов, совершающих похожие движения (вверх-вниз), вы можете привести? Ручной насос, железнодорожный семафор, рука с молотком при забивании гвоздя.

Другие способы установления взаимосвязей:

Посмотрите ролик игры на барабане. Что помогает сделать так, чтобы было приятно слушать?

Как при этом двигаются руки?

Что является источником звука? Руки двигаются вверх и вниз, ударяют по «барабану» и при этом раздается стук.

Умеет ли кто-нибудь из вас играть на музыкальных инструментах? Как при этом извлекаются звуки? Если это духовые инструменты – то надо дуть. Фортепьяно, струнные или ударные инструменты, то надо механически воздействовать на струны или поверхность барабана, чтобы заставить их вибрировать.

Знаете ли вы, что...

Руки барабанщика действуют как рычаги. Они двигаются вверх и вниз, вращаясь вокруг оси. Обезьянка-барабанщица тоже двигает руками вверх-вниз с определённым ритмом. Можно использовать рычаги, чтобы заставить руки обезьянки двигаться вверх и вниз, а кулачки - чтобы сделать эти движения разнообразными.

Энергия передается от компьютера на мотор. От мотора энергия передается сначала маленькому зубчатому колесу, затем, с поворотом оси вращения на 90 - коронному зубчатому колесу, насаженному на одну ось с кулачками. Кулачки поворачиваются и нажимают на рычаги, которые поднимают и опускают «руки» модели.

Энергия превращается из электрической (компьютера и мотора) в механическую (вращение зубчатых колес, кулачков, движение рычагов).

Как работает кулачок? Кулачок имеет яйцеобразную форму, поэтому соприкасающаяся с ними деталь совершает колебательное движение.

Создайте другие характерные движения обезьянки (то есть, другие ритмы), меняя способы воздействия кулачков на рычаги рук.

Одновременно ли движутся руки обезьянки?

Одинаковы ли звуки ударов?

В таблице экспериментирования зафиксируйте изменения положения кулачков, а также то, как каждое положение влияет на характер движений рычагов.

Закончив исследование кулачков и рычагов, обсудим выводы для таблицы экспериментирования.

Опишите, что вы видите и слышите, когда один кулачок сориентирован вверх, а другой - вниз, как это показано в первом ряду таблицы.

Когда одна рука обезьянки поднимается, то другая опускается. При этом раздаётся равномерная барабанная дробь с ча стотой примерно два удара в секунду.

Что происходит после изменения положения правого кулачка, как показано во втором ряду таблицы?

Обе руки по-прежнему поднимаются и опускаются в разное время, но ритм барабанной дроби изменяется: тук-тук - пауза. При этом частота стука составит те же два удара в секунду.

Что происходит после добавления ещё одного кулачка с правой стороны, как показано в третьем ряду таблицы?

Правый рычаг поворачивается и наносит удары вдвое быстрее левого рычага. При этом частота стука возрастает до трех ударов в секунду: быстрые тук-тук-тук – пауза.

Что происходит после добавления еще одного кулачка с левой стороны?

Руки опять поднимаются и опускаются не одновременно, но в два раза быстрее, чем в первом примере, с частотой четыре удара в секунду: тук-тук-тук-тук.

Дополнительно...

Как нужно изменить конструкцию рычажного механизма, чтобы укоротить плечо груза? А чтобы удлинить его? Для этого следует изменить положение центра вращения, установив ось в другое отверстие балки.

Если перенести центр вращения рычагов (ось) в другое отверстие в балке, чтобы изменить длину плеча силы рычагов и высоту, на которую они поднимаются. В результате изменится сила ударов, что можно будет услышать.

Вы с обезьянкой можете организовать оркестр! Вы можете воспроизводить звуки при помощи клавиатуры и играть вместе с обезьянкой.

На следующем занятии попробуем создать из «Обезьянок-барабанщиц» группу ударных. Как это сделать? Пусть каждая модель стучит по-своему. Подберите им разные «барабаны», издающие интересные звуки – металлические миски, картонные коробки и т.д.

Спасение на самолёте

формирование предпосылок инженерного мышления

Развитие познавательно-исследовательской и конструктивной деятельности детей средствами lego wedo

учить основным приёмам сборки и программирования модели;

формировать конструктивное мышление средствами робототехники;

формировать правильное восприятие пространства;

развивать мелкую моторику рук, зрительно–двигательную координацию;

воспитывать доброту, отзывчивость, умение работать в команде.

Оборудование :

интерактивная доска,

ноутбук на каждую пару,

конструктор LEGO Education WeDo 9580 на каждую пару,

программное обеспечение

Раздаточный материал :

конструкторские шапки;

бумажные самолётики

Здравствуйте, ребята. Я стюардесса. Меня зовут Ирина. Я получила сигнал SOS.

Вы знаете, что это такое?

SOS это сигнал бедствия, просьба о помощи. Оторвалась льдина и людей уносит в открытое море.

Как их спасти?

Поможем им?

Какими должны быть люди, которые спасают тех, кто попал в беду?

Да только смелые, отважные, добрые, умеющие работать в команде люди могут спасти пострадавших.

Спасение людей это тяжёлая работа не каждый может с ней справиться.

Давайте проверим, готовы ли мы к оказанию помощи терпящим бедствие людям?

Арина загадает загадки, которые подготовила к сегодняшнему занятию, а вы должны их отгадать.

Молодцы ребята! Вижу что вы храбрые, сообразительные находчивые.

А сейчас нам нужно выбрать транспорт, на котором мы отправимся спасать людей в открытый океан.

Поможет нам в этом Артем, который приготовил презентацию о различных видах транспорта.

Презентация.

Так на чём же можно отправиться в путь?

К сожалению, самолет, на котором я прилетела к вам, улетел.

У каждого из вас есть конструкторский контейнер, в котором лежат разные детали для постройки необычного самолета. Вы мне поможете построить самолет? Вы знаете, как называют людей, которые строят самолеты? (Инженеры- конструкторы )

Предполагаемые ответы детей.

Сейчас вы все превратитесь в инженеров-конструкторов.

Усаживайтесь поудобнее на своих рабочих местах.

Сейчас нам предстоит сконструировать самолёт.

Наденьте шапочки конструкторов, которые лежат у вас на столах.

Теперь вы - инженеры–конструкторы.

Готовы конструировать модель самолета?

Приступим.

Самолет строят по схеме.

Самолёты готовы?

Молодцы! Вы создали каждый свой самолет. Вы – настоящие инженеры–конструкторы!

А теперь пришло время проводить испытания.

Поставьте самолет на испытательную платформу

Через USB LEGO – коммутатор будем осуществлять управление мотором.

Я предлагаю поработать у интерактивной доски Артёму и Илье.

Начинаем испытание : соедините модель с компьютером через USB LEGO – коммутатор.

Перетащите кнопку «Блок начало» в центр вашего рабочего стола.

Какой следующий блок нужно поставить?

Блок «включить мотор на…»

Давайте проверим, заработает ли мотор и пропеллер.

Есть контакт?

А чтобы остановить вращение пропеллера, нажмите на кнопку «Стоп» .

Ребята, как вы думаете, ваши самолеты прошли испытание?

Предполагаемые ответы детей.

Как вы узнали?

(Завёлся мотор, закрутился пропеллер)

А теперь нужно самолёт запрограммировать, чтобы он отправился в путь.

Напишите программу по образцу или создайте свою.

Давайте проверим, все самолеты смогут взлететь.

Испытания прошли успешно.

Молодцы ребята. Вы мне помогли сконструировать самолет и теперь нам можно отправляться в путь.

III. Рефлексия

Скажите, чему вы сегодня научились в конструкторском бюро? Ребята, вам понравилось быть инженерами – конструкторами? Что именно понравилось?

Я предлагаю всем вам сейчас выйти к доске и запустить самолётики. Если вы сегодня смогли справиться с поставленной задачей, сконструировать и запрограммировать самолёт то нужно запустить самолёт голубого цвета. Если что-то не получилось - розового.

После запуска прошу всех сесть на свои места.

Спасибо, юные инженеры. Желаю каждому осуществить свою мечту. И я надеюсь, что кто-нибудь из вас обязательно станет инженером–конструктором. Мы с вами сегодня сделали большое, доброе дело для спасения людей, терпящих бедствие.

Ведь не зря говорят : доброта от века к веку – украшает человека.

На этом наше занятие закончено. Всем спасибо.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА» Г. НАДЫМА»

(МДОУ «Детский сад «Сказка» г. Надыма»)

по образовательной области «Познавательное развитие»

  • Возраст: Старший дошкольный
  • Кол-во участников: 6-8 чел.
  • Подготовила Педагог дополнительного образования Горбунова Ольга Николаевна Надым 2015г.

Образовательная область: «Познание» .

Интеграция ОО: «Речевое развитие» , «Социально-коммуникативное развитие» , «Физическое развитие» .

Задачи:

  • Познавательное развитие:
  • Содействовать формированию у детей целостной картины окружающего мира
  • Содействовать накоплению и обогащению эмоционально-чувственного опыта детей в процессе непосредственного восприятия объектов и явлений нашего мира посредством видео - и аудио- материалов
  • Содействовать развитию умения последовательного сложения деталей по схеме, инструкциям, учитывая способы крепления деталей; передавать особенности предметов средствами конструктора «MRT 2»
  • Развивать умение анализировать, выделяя характерные особенности предмета, функциональные части; устанавливать связь между их назначением и строением
  • Формировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности; желание экспериментировать, творить, изобретать
  • Социально-коммуникативное:
  • Обеспечение оптимального уровня развития свободного общения со взрослыми и детьми
  • Формировать гуманное отношение к объектам живой природы
  • Способствовать формированию таких социально значимых качеств, как чувство сопереживания, сговорчивость, уступчивость, желание помочь товарищу, доброжелательность.
  • Воспитывать коллективизм, усидчивость, активность, умение работать индивидуально и в команде, уверенность
  • Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, к людям другой национальности
  • Речевое развитие:
  • Развивать речь детей в процессе беседы, умение употреблять в речи распространенные предложения.
  • Физическое развитие:
  • развивать мелкие мышцы кистей рук (моторику) при работе с конструктором, общую моторику
  • Игровое оборудование и интерактивные технологии, используемые

в процессе совместной деятельности воспитателя с детьми:

  • Конструкторы «MRT 2» J Серия Кики –Базовый уровень5
  • Схема сборки «Олень» серия Кикки- Базовй уровень 5
  • Игра «Чей след?»
  • Интерактивное изображение оленевода Вако
  • Презентация «Северный олень»
  • Шапочки –оленьи рожки для физминутки
  • Аудио запись песни «Увезу тебя я в тундру» , Гавриил Лагей – «Гонки На Оленьих Упряжках»

Предварительная работа: тематические беседы о жизни и животных Севера, работа с конструктором «MRT 2» J Серия Кики – Базовый уровень5;

Ход занятия:

I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

1. Приветствие

Воспитатель: «Привет, всем, у кого косички»

У кого есть сёстры, кто сегодня ел конфету, кто сегодня хорошо себя вёл, а кто плохо, у кого светлые волосы? Всем привет!

(Дети взаимодействуют с воспитателем, вместо ответа «да» говорят «привет» ) .

2. Введение в ситуацию.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня в руке? (письмо) . А вам приходят письма домой? (Да) . А кто их вам пишет? (Друзья, родные из других городов) .

Воспитатель: А есть письма, которые пишут птицы, звери, ветер, мороз. Такие письма называют следами, их тоже можно прочитать.

Посмотрите, как вы думаете от кого это письмо (показывает детям картинку с птичьим следом) .

Воспитатель:

На кормушке возле нашей форточки
Села удивительная птица
В черной шапочке она, в зеленой кофточке
Птица называется…?

(поворачивает картинку, на ней изображена синица)

(воспитатель показывает еще одну карточку со следом)

Воспитатель: Это ребята, интересный след. А чей вы отгадайте.

Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.

Правильно это белочка.
Интересно, а чей же это след? (карточка со следом оленя) .

Воспитатель: Посмотрите, здесь что-то написано (читает письмо) .

Здравствуйте, ребята!

Я пишу вам из тундры. Зовут меня Вако. У нас беда, помогите, пожалуйста. У нас пропали олени. Снежная королева заманила их в своё царство и заколдовала. Без оленей мы пропадем.

Оленевод Вако.

Воспитатель: Вот ведь беда какая, поможем, ребята? (ДА) . Не боитесь (Нет) .

Ну, тогда, друзья-следопыты,
Беспокойный народ!
Собирайтесь скорее
В необычный поход!

Воспитатель: Как нам надо одеться?

Дети: Потеплее?

(Дети пантомимой показывают, что они надевают шапки, шубы, валенки, варежки) .

Воспитатель: Пешком пойдем или поедем на чем?

(Дети предлагают варианты)

Воспитатель: если случилась беда, значит, оленевод хочет что бы мы по быстрей прибыли, а побыстрей на чем получится?

Дети: На самолете или вертолете.

Воспитатель: Кто за самолет? Поднимите руку, а кто за вертолет?

(Изображая полет, дети подходят к интерактивной доске, на которой слайд чум, и встают полукругом у доски.)

Воспитатель: (Слайд 1) Посмотрите, что это? (изображение чума)

Дети: Вот в таких чумах живут жители крайнего Севера (из чума появляется оленевод) . (Слайд 2)

Приветствую вас, милые гости!
В край северный милости просим!
Никто вас не тронет, не бойтесь!
Не часты вы тундре гости!

Не всякий, поверьте решиться
На северный полюс явиться!
Лишь храбрым - сказать я хочу,
Добраться сюда по плечу!

А храбрых здесь уважают!
Бояться – не обижают!
Откуда вы прибыли, расскажите!
Дети: Рассказы детей о месте жительства

Оленевод: Слышал я про вас много хорошего, поэтому и обратился к вам за помощью. Я оленевод, зовут меня Умкы. Никак нельзя нам без оленей, ведь это для нас и транспорт, и одежда, и жильё.

Просмотр презентации «Северный олень»

Оленевод: И вот теперь беда. Нет у нас оленей, остались только следы. Что же делать?

Воспитатель: не переживайте, уважаемый Умкы. Наши ребята вам помогут.

(идут по следам)

Физминутка:

По тундре гуляет олень (ходят в разных направлениях) ;
Как ветви у него рога (показывают рожки, качает головой влево и вправо) ;
Обходит сочные луга (ходят по кругу, высоко поднимая ноги) ;
Он других не обижает (грозят указательным пальцем) ;

Возит нарты далеко, с ним на севере легко (идут по кругу высоко поднимая ноги) ;
Ищет ягель целый день (бьют носочком ноги) ;
Благородный северный олень (кладут руки друг другу на плечи, ходят по кругу) ; (подходят к столам с конструктором) .
Воспитатель: Кажется, мы пришли. Смотрите здесь записка! Читает.

Если вы читаете это письмо, значит, вы нашли своих оленей.

Но рано радуетесь, я их всех превратила в детали конструктора

И если вы хотите получить своих оленей обратно, то Вам придётся изрядно потрудится!

Воспитатель: Письмо без подписи, как вы думаете, кто его написал?

Дети: Снежная королева.

Воспитатель: - Вы готовы приступить к делу и сконструировать оленей? (ответы детей) .

Воспитатель: Идите, конструируйте. (дети садятся за столы)

Ребята, вы сможете сконструировать оленей? (ответы детей)

Воспитатель: В чем у вас затруднения?

Дети: Мы не знаем, как делать оленя.

Воспитатель: Где мы можем узнать? (разные ответы детей интернет, спросить у взрослых, схему сборки) . Воспитатель: Сейчас я напишу и попрошу отправить схему через интернет, а пока я вам предлагаю поиграть с конструктором и разогреть свои «озябшие» ручки.

Пальчиковая гимнастика

1, 2, 3, 4, 5! (Загибают пальчики на обеих руках)
В конструктор будем мы играть! (Разгибают пальчики на обеих руках)
В конструктор будем мы играть (Кулачок-ладошка поочерёдно)
Своим ручкам помогать! (Кулачок-ладошка поочерёдно)

(Все движения выполняем в соответствии с текстом)

Конструктор в руки мы возьмём (Прокатывание конструктора между ладонями)
На руку левую кладём,
Правой ручкой накрываем
И ладошками катаем.

Сейчас руки поменяем, (Меняем положение рук)
Точно также покатаем.
В ручку правую возьмём (Сжимаем конструктор в правой руке)
И сильней его сожмём!

Руку быстро разжимаем,

На "пианино" поиграем. (Имитируем игру на пианино)
В ручку левую возьмём (Сильно сжимаем в левой руке)
И сильней его сожмём!
Руку быстро разжимаем,

На "пианино" поиграем. (Имитируем игру на пианино)
Мы конструктор убираем (Убираем на край стола)
Быстро пальчики считаем!
На левой ручке посчитаем,

Пальцы быстро загибаем.
Раз, два, три, четыре, пять! (Загибаем пальцы на правой руке)
На правой ручке посчитаем,
Пальцы быстро загибаем.

Раз, два, три, четыре, пять! (Загибаем пальцы на левой руке)
Пальчики свои встряхнём, (Встряхиваем кисти обеих рук)
Заниматься мы начнём!

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какие правила надо соблюдать при работе с LEGO- конструктором.

Высказывание детей

Воспитатель: Правильно!

Правило первое:

Никогда не бери мелкие детали LEGO в рот.

Правило второе:

Никогда не разъединяй детали, соединенные вместе зубами.

Правило третье:

Не стучи деталями по столу, пластмасса может треснуть.

Воспитатель: А вот и схемы, приступаем к работе.

Дети выполняют работу опираясь на схему к конструктору. После того как собрали оленя воспитатель обращает внимание на то, что оленя надо заставить двигаться, что для этого нужно?

Дети: Нужно установить двигатель и присоединить аккумулятор.

Воспитатель: А теперь давайте устроим соревнования «Гонки на оленьих упряжках» самые популярные соревнования среди оленеводов. (Дети ставят оленя на старт и включают робота. Побеждает тот, у кого олень «добежит» до финиша первым) .

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все справились с заданием.

Что нового вы сегодня узнали? Что интересного вы бы рассказали своим друзьям?

Воспитатель: Ребята, слышите эти звуки? Что это? Да, приближается сильная вьюга. Надо поторопиться в обратный путь! Как же нам по быстрее добраться до аэропорта? (Дети предлагают бежать бегом, использовать волшебные силы и т.п., кто-то предлагает домчаться на оленях.) Под музыку песни «Увезу тебя я в тундру» дети имитируют езду на оленях.

Воспитатель: На этом наше путешествие на сегодня заканчивается, давайте попрощаемся с другом оленеводом Вако.

Оленевод: (Слайд 3) - До свидания ребята, спасибо вам! Я знал, что только вы можете мне помочь! всегда буду рад видеть вас у себя в гостях!

Воспитатель: Спасибо оленям, как быстро они примчали нас на место. Давайте пройдем в самолет (вертолет в зависимости, что выбрали в самом начале занятия) .

(Изображая полет, дети подходят к тому месту, откуда начиналось занятие.)

Воспитатель: Ребята, интересное путешествие мы совершили? Кому из вас было трудно? Что затруднило? Но мы все справились со своими заданиями. Молодцы!

Приложение:

1. Чум и оленевод Вако