Конспект нод неделя безопасности подготовительная группа. Конспект нод по познавательному развитию (фцкм) для детей подготовительной группы. Методы и приемы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 3 «Светлячок» г. Осташков

КОНСПЕКТ НОД

Тема: "ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ БЕЗОПАСНОСТИ"

в подготовительной группе

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие» и «Физкультурное развитие»

КВН, комплексное

Воспитатель:

Зюкова Маргарита Алексеевна

Цель: Повторить и закрепить знание детей о правилах безопасности.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

З акрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках ;

З акрепить знания детей о правилах пожарной безопасности;

З акрепить умениядетей применять полученные знания о правилах дорожного движения и пожарной безопасности;

Развивающие задачи :

Р азвива ть внимание, логическое мышление, память.

Воспитательные задачи:

В оспит ыв ать ответственность за себя и своих близких, бережное отношение к своей жизни.

С формировать положительное эмоциональное настроение детей;

Речевые задачи:

Соотносить свои движения с текстом стихотворения.

Оборудование:

фишки с цифрами для оценивания конкурсов;

наборы дородных знаков для каждойкоманды;

дорожные знаки для спортивной эстафеты;

мольберты с магнитными играми;

атрибуты для игры «Юный пожарный»;

коробочка с сюрпризом.

Предварительная работа:

систематическоепроведение занятий по обучению дошкольниковосновам безопасности;

чтение художественной литературы (С. Михалков «Дядя Степа», «Дядя Степа - милиционер»; С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»; К. Чуковский «Путаница»,«Доктор Айболит», «Телефон»);

загадывание и отгадывание загадок о ПДД и пожарной безопасности;

проведение подвижных игр по ПДД и пожарной безопасности;

организациявыставки знаков дорожногодвижения, рисунков и макетов по безопасности.

Ход деятельности:

Вводная часть:

(Дети входят в зал, одна команда, затем вторая , под песню «Мы начинаем КВН» и встают полукругом.)

Ведущий: Дети, сегодня у нас с вами необычное занятие. Оно будет проходить в форме игры КВН. Для этого мы разделились на две команды. Так как у нас соревнования, то нам необходимо жюри, которое будет оценивать конкурсы. В жюри мы пригласили ваших родителей.

(Ведущий представляет членов жюри.)

Конкурсы будут оцениваться с помощью цифр:

3 - это отлично;

2 - хорошо;

1 - надо постараться.

Ведущий: И так , мы начинаем КВН!

Основная часть:

Ведущий: На сегодняшней игре мы покажем, как знаем правила поведения на дороге и правила пожарной безопасности. В нашей игре участвуют две команды. Команда «Знаек» и команда «Почемучек». Прошу команда поприветствовать друг друга.

Дети :

Мы команде «Почемучек»

Ирина Николаевна Рева
Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие на островок безопасности»

Конспект

непосредственно образовательной деятельностив подготовительной группе

«Познание формирование целостной картины мира» на тему :

«»

Рева Ирина Николаевна

Воспитатель

Образовательная область : Познание

Вид деятельности : непосредственно-образовательная

Возрастная группа : подготовительная

Тема : «Путешествие на островок безопасности »

Цель :Уточнить и закрепить знания детей о значении мер безопасности .

Программное содержание

Образовательные задачи : Расширить представления детей о предметах, которые могут служить источником опасности в доме, предложить детям запомнить эти предметы, помочь им самостоятельно сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с этими предметами.

Развивающие : развивать у детей память, мышление, грамматически правильную речь, творческое воображение, интерес к разным видам бытовых приборов.

Воспитательные : воспитывать чувство осторожности, взаимопомощи.

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций о бытовых приборах, отгадывание загадок, экскурсии по детскому саду (кухня, прачечная) . Экскурсия в магазин «Бытовые приборы» . Беседа с детьми на тему : «Электричество все может в каждом деле поможет» .Рассматривание демонстрационных пособий : «Если ты один дома»

Словарная работа :электричество,электроприборы, наперсток, рукоделие.

Материалы и оборудование :

Бытовые приборы (утюг, чайник, пылесос, телефон, стиральная машина, швейная машина, магнитофон, лампа, и др.) демонстрационные пособия на тему : «Если ты один дома» , сундучок.

Ход деятельности

Воспитатель :Ребята, я рада видеть Вас, а вы рады видеть друг друга? Вам нравится наша группа ?

Дети : Очень!

Воспитатель : Это хорошо, что вы любите свою группу , дети.

Но если быть неосторожным, то и в нашей группе с кем- то из вас может случиться беда, а чтобы этого не случилось, как вы думаете, что нужно соблюдать, дети?

Дети : нужно соблюдать правила безопасности .

Воспитатель : По дому и по группе

Не ходят просто так

Когда не знаешь правила

Легко попасть впросак.

Раздается сигнал СМС.

Воспитатель :Ребята, минуточку, тут пришло сообщение :

«Дорогие ребята! Меня зову СТОБЕД. Я попал в беду на одной из станций «Острова безопасности » . Помогите выбраться».

Воспитатель : Ну что, ребята, поможем?

Дети : конечно, поможем!

Воспитатель : Сейчас мы отправимся в путешествие на островок безопасности , где нас ждут удивительные станции.

Первая станция -электрическая.

Перед вами электроприборы. Назовите, пожалуйста, наиболее знакомые из них.

Дети : Утюг, чайник, пылесос, телефон, стиральная машина, швейная машина, магнитофон, лампа и др.

Воспитатель :Дети, скажите, какую пользу в жизни человека приносят эти электроприборы, как вы думаете?

Дети (поочередно) :

Утюг помогает выгладить быстро белье,

пылесос помогает быстро убрать в доме.

с помощью стиральной машины мы ходим чистые и опрятные,

телефон нужен нам, чтобы позвонить,

магнитофон - слушать музыку и т. д.

Воспитатель : Вот видите, какую огромную пользу приносят эти приборы, но наряду с пользой, они могут угрожать здоровью и даже жизни человека, если неправильно с ними обращаться.

Ребята, как вы думаете, чем опасны эти предметы, например. Утюг? Кто об этом расскажет?

Дети :

Можно получить ожог, если подходить к горячему утюгу.

Еще может возникнуть пожар, если оставить утюг включенным без присмотра.

Воспитатель : А если вдруг случится пожар, то что нужно делать в первую очередь. Как вы думаете?

Дети : Нужно быстро позвонить в пожарную службу по номеру 01.

Воспитатель : И еще, ребята, очень важно четко и ясно назвать свою фамилию и домашний адрес. Все запомнили? Молодцы!

Воспитатель : Ребята, как вы думаете, отчего работают все электроприборы?

Дети : Электроприборы работают от электричества.

Воспитатель : Оно подается по проводам.

А в нашей группе можно пользоваться электроприборами, как вы думаете?

Дети : Конечно, можно!

Воспитатель : Почему?

Дети : Потому, что в нашей группе есть розетка , куда подключаются электроприборы.

Воспитатель : Хорошо, молодцы!

Чтобы пальчик или гвоздик

Вдруг в розетку не совать

Электричество опасно

Это каждый должен знать!

Дети, назовите правила безопасного обращения с электрическими приборами.

Дети :

Нельзя играть с электрическими приборами.

Нельзя совать палец в розетку.

Воспитатель : А еще ни в коем случае не подходить к оголенным проводам и нельзя дотрагиваться до них.

Нельзя тянуть электрический провод. Уяснили?

Воспитатель : Вот волшебный сундучок

В сундучке живет крючок,

Ножницы, иголки.

Лоскутки из шелка

Есть булавки, спицы

Все нам пригодится!

Дети, для чего нужны эти предметы?

Дети :Нужны для рукоделия.

Воспитатель : Ребята, в детском саду мы часто пользуемся ножницами, назовите правила безопасности при работе с ножницами.

Дети :

С ножницами нельзя играть!

Чтобы не порезать пальцы, нужно левую руку держать подальше от правой.

Нельзя мешать друг другу, толкаться при работе с ножницами.

Если нужно передать другому ножницы, то взяться надо за сомкнутые лезвия кольцами вперед, чтобы не поранить другого.

Воспитатель : Молодцы, дети, хорошо знаете правила работы с ножницами.

А давайте поговорим об иголке. Ребята, скажите, как нельзя обращаться с иголкой, как вы думаете?

Дети :

Нельзя терять, оставлять, где попало.

Нельзя втыкать иголку в ковер, в занавеску.

Нельзя шить за обеденным столом или на диване.

Воспитатель : А чем опасна иголка?

Дети :

Потерянная иголка может вонзиться в ногу, руку, на нее можно сесть.

Воспитатель : А какие меры безопасности при работе с иголкой вы знаете?

Дети :

Еще для безопасности в работе надевают наперсток.

Воспитатель : Дети, как вы думаете, где должны храниться иголки?

Дети :

Моя мама сшила специальную мягкую подушечку в форме сердечка и туда втыкает иголки.

А у моей бабушки специальная шкатулка.

Воспитатель : Итак, дети, принадлежности для рукоделия не игрушки, это нужные и полезные предметы домашнего обихода и относиться к ним нужно как? Как вы думаете?

Дети :

Бережно и внимательно.

Воспитатель : Посмотрите еще раз на содержимое сундучка. Найдите предметы, которые будут лишними среди других, а эти предметы мы сложим в сундучок и отправимся дальше в наше удивительное путешествие .

Воспитатель : Дети, как вы думаете, какая это станция?

Дети :

Доктор Айболит!

Если вдруг ты сильно захворал

Простудился или ногу поломал

В тот же миг по телефону набери

Этот номер «Скорой помощи»

Воспитатель : Дети, а вы не подскажите мне номер Скорой помощи?

Дети :

(Гудок «Скорой помощи» - запись)

Воспитатель : Дети, а здесь нет самого Доктора Айболита, где же они звери его ждут, какие-то они не веселые. С ними может что-то случилось; как вы думаете, ребята?

Дети :

Наверное, они заболели.

Воспитатель : А как узнать заболели они или нет?

Дети :

Нужно приложить ладонь ко лбу и узнать, есть ли жар, посмотреть горло. Не болит ли живот?

Еще нужно поставить градусник.

Воспитатель : Но температура никогда не бывает просто так, значит, что-то болит.

Ребята, часто вы болеете и как поступаете при этом?

а) Подходите к взрослым б) Берете таблетки сами в) Идете к другу говорите о болезни?

Дети :

Если заболит ухо или горло я говорю об этом воспитателю, если нахожусь в детском саду, или маме и бабушке, если дома.

Воспитатель : А кто должен оказать первую помощь. Как вы думаете?

Дети :

Только взрослые должны оказать первую помощь.

Воспитатель : Ребята, как вы думаете, чтобы не так часто болеть, что нужно принимать?

Дети :

Витамины!

Воспитатель : Как вы думаете, какую пользу нам приносят витамины?

Дети :

Они укрепляют наш организм, помогают бороться с разными болезнями.

Воспитатель : А вот заяц весь в синяках и ссадинах. Надо срочно ему помочь!

А откуда берутся синяки и ссадины, кто скажет?

Дети :

От падений и ударов.

Воспитатель : Да, дети, ведь синяк - это кровь, которая скопилась на месте удара, потому что лопнули кровеносные сосуды.

Как помочь зайчонку? Окажите ему первую помощь.

Дети :

Нужно быстренько приложитьчто-нибудь холодное. Зимой лед или снег, а если нет ничего под рукой -холодный пятачок.

Воспитатель : Давайте зайчонку приложим пятачок - вот он и повеселел.

А если уж кто серьезно заболел. Что доктор прописывает?

Дети :

Уколы и таблетки.

Воспитатель : Расскажите, где у вас дома хранятся таблетки?

Дети :

Таблетки, витамины,лекарственные настойки, взрослые хранят в специальном шкафчике.

Воспитатель : А как его называют?

Дети :

Домашней аптечкой.

Воспитатель : А вот на этой картинке правильно поступила девочка, как вы думаете?

Дети :

Нет! Она сама достает таблетки, а этого делать нельзя!

Воспитатель : Запомните, дети, никогда вы не должны открывать дверцы этого шкафчика и тем более доставать от туда лекарства. Даже если вы затеяли игру «Больница и лечите свою любимую куклу. Круглые таблетки можно сделать самим, как подскажите?

Дети :

Вырезать из бумаги или вылепить из пластилина.

Воспитатель : Правильно!Что мы и делаем в детском саду -играем с предметами - заместителями.

Дети, витамины - это тоже лекарства и самостоятельно их принимать нельзя! А еще что нельзя, ребята?

Дети : Поднимать и брать в рот случайно найденные таблетки, даже если они очень красивые, похожие на конфету.

Воспитатель : Но красивые таблетки

В разноцветной оболочке

Это вовсе не конфетки

Помните, сынки и дочки!

Вот и последняя впереди станция…

Но кого мы здесь видим, дети?

Дети : Это СТОБЕД!

(Выходит СТОБЕД весь в синяках, перевязанный) .

Воспитатель : Ребята, а почему он так выглядит?

Дети : Наверное, не соблюдал правила безопасности .

У него повязка на голове и всюду синяки и ссадины.

Воспитатель : Дети, вам его жаль?

Дети : Да!

СТОБЕД :помогите. Мне, ребята! Я тут не могу никак справиться с заданием. Мне надо положить в красный конверт с изображением опасных для жизни действийребенка, а в зеленый конверт безопасные действия .

Дети : Поможем, ребята?

(Раздаю картинки детям) .

Объясните СТОБЕДУ, дети, опасная или безопасная ситуация изображена на вашей картинке и почему вы так решили?

Ответы - рассуждения детей)

СТОБЕД : Какие вы молодцы, ребята, я теперь буду всегда поступать так, как вы меня научили. А в награду - медали Юнышей -Умнышей.

Развивающая задача: Развитие связной речи-употребление сложноподчиненных предложений.

Образовательная задача: Закрепить знания детей о птицах: перелетных, зимующих, диких, домашних, болотных, водоплавающих, хищных птиц жарких стран и севера.

Совершенствовать умение их различать, группировать, устанавливать причинно-следственные связи между различными природными явлениями, анализировать внешний облик птиц, их поведение.

Воспитательная задача: Воспитывать бережное отношение к птицам.

Материал: картинки с изображением птиц, картинка с изображением кормушки, пейзажи Африки, виды моря, пруда, болота, плоскостные изображения птиц.

Предварительная работа: наблюдение за птицами, чтение рассказов и стихотворений о птицах.

Ход НОД

Игровая ситуация

В гости к детям приходит Незнайка. Просит ему помочь, рассказать все о птица. Так как он хочет поучаствовать в олимпиаде о птицах. Воспитатель и дети приглашают его сесть и говорят ему, что сегодня у них проходит беседа о птицах.

Беседа

Воспитатель задает детям вопрос, вот вы решили помочь Незнайке, а вы сами все знаете о птицах? Дети отвечают « да». Ну что же, сейчас я посмотрю сумеете ли вы ответить на мои вопросы.

Чем отличаются птицы от других животных?

Ответы детей: Птицы летают, у них есть перья и клюв.

Воспитатель рассказывает о том, что птиц очень много, они живут в разных местах. Некоторые живут рядом с человеком, а некоторые в дикой природе.

А скажите мне ребята, как называются птицы в зависимости от того где они живут?

Ответы детей: Птицы есть дикие и домашние.

Назовите домашних птиц

Дети: гуси, утки, куры, индюки.

Рассказ воспитателя о том, что диких птиц тоже много. Одни из них улетают в теплые страны, А другие остаются у нас зимовать.

А скажите мне ребята как называются эти птицы?

Ответы детей: Птицы, которые остаются зимовать- зимующие. Птицы,которые улетают- перелетные.

Дидактическая игра: « Раздели птиц на перелетных и зимующих»

Дети делят птиц, на зимующих, а другие проверяю правильность их действий. Затем делят на перелетных птиц.

Воспитатель проводит игру: « Кто прилетел и улетел от кормушки»

Дети комментируют действия воспитателя (воробьи клюют зерна, к кормушке летит синица, снегирь улетает от кормушки).

Рассказ воспитателя о водоплавающих и болотных птицах. О том, что водоплавающие птицы имеют перепонки на лапах. Болотные птицы не умеют плавать, они просто живут на болоте. У них длинные ноги и они ходят по воде, а длинный клюв помогает им добывать пищу.

Воспитатель задает детям вопросы: Какие птицы живут нам болоте?

Ответы детей: Журавли, цапли.

Какие в пруду?

Ответы детей: Дикие утки, дикие гуси, лебеди.

Какие птицы живут на море?

Ответы детей: чайки и пеликаны.

Д/игра «Воробушки и автомобиль»

Рассказ воспитателя о попугаи, который живет в Африке.

Д/и « Четвертый лишний»

Воспитатель выставляет на наборное полотно карточки с изображением птиц, а дети отвечают какая птица лишняя и почему.

Рассказ воспитателя о хищных птицах, о сове и орле. Сова охотится за мышами и другими животными. Орел охотится за птицами дикими и домашними.

Воспитатель просит детей назвать хищных птиц. Почему их так называют?

Воспитатель обращается к Незнайке. Все ли он запомнил о птицах? Незнайка отвечает» «Спасибо!» и обещает занять первое место на олимпиаде.

Рефлексия: О ком мы сегодня беседовали? Как вы думаете, Незнайка запомнил все о птицах?

Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе «Безопасный дом»

Цель: создать условия для осознанного отношения к себе и своему здоровью, закрепить навыки безопасного поведения ребенка дома.

Задачи:

  1. Обобщить знания детей по теме «Безопасное поведение дома». Закрепить знания телефона экстренной пожарной службы
  2. Закрепить представления детей о предметах, которые могут служить источниками опасности в доме, помочь детям самим сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с такими предметами.
  3. Развивать творческие способности детей при анализе ситуации и составлении плана выхода из неё.
  4. Воспитывать коммуникативные навыки, правильное отношение к своему здоровью и безопасности в жизни.

Оборудование : красный мяч, плакат с изображением опасных и безопасных предметов, сами эти предметы.

Ход занятия :

Воспитатель. Дети, сегодня для нас пришло письмо, а от кого не написано. Только есть загадка. Давайте ее отгадаем и тогда узнаем, кто прислал нам письмо. Загадывает загадку:

В каморке у Карло мальчишка живет.
Из сказки известно - наивным слывет,

Нос у него деревянный и длинный.

Так как же зовут его? (Буратино)

Молодцы, правильно угадали! Письмо нам прислал Буратино. А что он в нем написал, мы сейчас прочитаем. Воспитатель читает письмо:

Здравствуйте, дети! Спешу вам пожаловаться! Папа Карло срочно уехал на несколько дней к своему другу, а меня оставил дома с этой противной девчонкой Мальвиной. Она мне ничего не разрешает, постоянно делает замечания: то я не так нож держу или кладу его не на место, то я лекарства беру и ем их якобы без надобности, но они же вкусные и красивые. Как их не съесть?! Я хочу свободы и могу находиться дома один. Что может случиться? Я ведь уже большой. Ребята помогите мне разобраться, кто прав я или Мальвина!

Ребята, поможем Буратино разобраться, ведь мы-то знаем что, если себя не правильно вести, то дома может случиться много неприятностей. Согласны?

Дети: да!

Воспитатель. Посмотрите на картинки и расскажите, какие неприятности могут случиться дома (на мольберте модели пожара, разбросанных острых предметов).

Дети:
1. Может случиться пожар
2. Можно пораниться или порезаться об острые предметы и т.д.

Воспитатель:

Правильно, первая опасность, которая может возникнуть дома – пожар. Пожар - это страшная беда вы, конечно, об этом знаете. Во время пожара горят дома, а самое ужасное - гибнут люди. Ребятки, скажите пожалуйста, как может начаться пожар?

Дети: пожар может возникнуть в результате неисправности проводки, но чаще всего пожар возникает при неумелом и неосторожном обращении с бытовыми приборами и спичками, зажигалками.

Воспитатель:

Дети, давайте встанем в круг и поиграем в игру «Опасно - пожар». У меня в руках красный мячик. Красный цвет – цвет опасности. Я начну стихотворную строку, а тот, кому я передам мяч, должен ее закончить.

1.Где с огнем беспечны люди, 2. Красный отблеск побежал.

Там взовьется в небе шар Кто со спичками … (играл).

Там всегда грозить нам будет

Злой - … (пожар)

3.Стол и шкаф сгорели разом. 4.Дым столбом поднялся вдруг,

Кто сушил белье над … (газом). Кто не выключил … (утюг).

5.Дым увидел – не зевай, 6.Помни каждый гражданин:

И пожарных… (вызывай) Это номер … (01).

Воспитатель:

Ребята, а теперь внимательно посмотрите на эти рисунки. Постарайтесь отгадать загадки об изображенных здесь предметах. Тот, кто правильно отгадывает, берет предмет в руки и говорит, какой вред может принести он, если с ними не правильно обращаться (ребенок подходит, берет предмет и говорит о нем)?

Это тесный-тесный дом.

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть, как костер. (Спички)

Я под мышкой посижу

И что делать укажу:

Или разрешу гулять,

Или уложу в кровать. (Градусник)

Грибникам он очень нужен,

Без него не сваришь ужин,

На охоту не пойдешь.

Что же это?.. (Нож)

Они обычно для шитья;

И у ежа их видел я;

Бывают на сосне, на елке,

А называются?.. (Иголки)

Закипит – исходит паром,

И свистит, и пышет жаром,

Крышкой брякает, стучит:

–Эй! Сними меня! – кричит. (Чайник)

Весь я сделан из железа,

У меня ни ног, ни рук.

Я по шляпку в доску влезу,

А по мне все стук да стук. (Гвоздь)

Очень любят обрезать,

Разрезать и надрезать. (Ножницы)

Не хочу я молчать –

Дайте вволю постучать!

И стучит день-деньской

Он железной головой. (Молоток)

По одежде он плывет,

Как горячий пароход.

Стало все белье на диво

Очень гладким и красивым. (Утюг)

Очень хрупкая я,

Берегите меня.

Если только разобьете –

Лишь осколки соберете. (Стеклянная банка)

Физминутка «Буратиио»:

Движения выполняются по ходу стихотворения.

Буратино - потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

Воспитатель: а теперь, ребята, скажите, какими из этих предметов детям вообще нельзя пользоваться? Какими предметами можно пользоваться детям, но очень осторожно и вместе с взрослыми? (ответы детей).

Давайте, значит, на спички приклеим красной крестик, а около остальных предметы поставим восклицательный знак, так как ими пользоваться нужно осторожно и вместе со взрослыми.

– А можно ли отвлекать, толкать другого, если он режет, шьет, прибивает гвоздь? Что может при этом случиться?

– Ребята, где у вас дома хранятся такие опасные предметы? Разбросаны ли они по квартире или занимают определенные места. Куда мама или бабушка убирают иголки, булавки, ножницы? Где папа или дедушка хранят инструменты? Где находятся лекарства, градусник?

– Давайте представим себе, что мы попали в дом, где царит полный беспорядок: все вещи разбросаны. Вам нужно навести порядок и все опасные предметы разложить по местам: аптечка, ящик для инструментов, кухонный шкафа, коробка для рукоделия. (Дети делятся на 4 команды, каждая из которых раскладывает свою группу предметов, изображенных на картинках).

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Скажите мне, пожалуйста, а если вдруг случилась беда, и вы причинили себе вред опасным предметом, что нужно немедленно сделать? (позвать на помощь взрослых или позвонить в скорую помощь – 03).

А сейчас, подводя итог нашему занятию, ребята прочитают стихи о правилах пользования опасными предметами:

Итак, ребята, помним всегда: Спички не тронь,

Дома острые ножи В спичках огонь!

Ты на место положи, Не играй, дружок, со спичкой

Не раскидывай иголки Помни, ты, она мала,

Убери их на полку. Но от спички-невелички

Если ножницы достал, Может дом сгореть дотла

Убери, откуда взял

Тогда ни девочки,

Ни мальчики не порежут

Свои пальчики.

С газом будь осторожен,

От газа пожар возможен!

Пусть помнит каждый гражданин,

Пожарный номер – 01!


Конспект НОД по ФЦКМ с использованием ИКТ «Беседа об истории создания книги» для детей подготовительной группы

«Беседа об истории создания книги»

Цель : формировать у детей интерес к книге и потребность в чтении; расширять и уточнять представления о людях разных профессий.

Программные задачи:

- обучающие:

Продолжать обогащать представления детей о мире предметов;

Познакомить детей с историей создания книг и материалом, из которого их делают;

Учить рассказывать о знакомом герое из сказки, рассказа; учить работать в парах;

Знакомить с правилами безопасного чтения;

- развивающие:

Расширять и уточнять представления о людях разных профессий;

Развивать умение поддерживать беседу;

- воспитательные:

Воспитывать у детей интерес и любовь к книге, бережное к ней отношение;

Развивать умение свободно общаться с взрослыми и детьми, проявлять доброжелательные отношения друг к другу.

Интеграция образовательных областей:

познание

коммуникация

социализация

Словарная работа:

Клинопись, папирус, береста, пергамент, свитки, лесоруб, печатник, переплетчик;

Оборудование:

Иллюстрации знакомых книг;

Ноутбук, телевизор;

Слайды (клинопись, свитки, береста, папирус) ;

Музыкальная динамическая пауза «Елочка»;

Комнатное растение «Циперус папирус».

Предварительная работа:

Просмотр презентации «Кто работает в библиотеке»;

Чтение рассказа А. Баркова и Р. Сурьянинова «Откуда пришла книга»;

Чтение сказок, рассказов, рассматривание иллюстраций;

Заучивание пословиц о книге.

Ход совместной деятельности:

Вводная часть:

Перед началом занятия дети рассматривают выставку книг, делятся впечатлениями, отмечают, какие книги по размеру, количеству страниц, наличию иллюстраций, какие из них хотели бы прочитать.

Загадка: Не дерево, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

– Сегодня мы совершим путешествие в прошлое. Я расскажу вам, как появилась книга, но сначала поиграем.

Игра: «Хорошо или плохо? »

Основная часть:

1. Послушайте о том, как появились первые книги.

(Просмотр презентации: «История создания книги»)

«Очень давно, когда люди не знали, что такое бумага, они записывали слова - значки /иероглифы/ высекая их на камне. Позднее стали выдавливать надписи на мягкой глине тонкими деревянными палочками. Такие записи назывались клинопись.

В древнем Египте использовали для письма папирус, который делали из тростника. Это растение дожило до наших дней и используется во многих домах как комнатное растение. Называется оно циперус папирус. И у нас в группе есть такое растение. Вот оно. Этот материал очень напоминал нашу современную бумагу.

У нас в России простые люди писали на бересте. Это тонкий слой верхней части коры нашей белоствольной березы. Важные государственные указы и грамоты писали на специально обработанной тонкой коже, пергаменте, который затем скатывался в трубочки – свитки. И, наконец, изобрели бумагу».

Как вы думаете, из чего делают бумагу? (из дерева)

Чтобы дерево превратилось в бумагу нужно потрудиться людям многих профессий.

Лесорубы пилят в тайге деревья, очищают стволы от веток, сплавщики сплавляют их по реке. Затем бревна везут по железной дороге на деревообрабатывающий комбинат. Тут их очищают, распиливают, размачивают и варят в огромных котлах, пока не получится жидкая волокнистая масса. В нее добавляют мел, чтобы бумага была белая, и пускают в специальную машину, из которой выползает готовая бумага и на вращательном барабане сматывается в рулон. Готовую бумагу развозят по типографиям, где печатают книги.

Физ. минутка «Елочка» (под музыку) .

Люди, каких профессий трудятся над созданием книги? (писатели, художники, печатники, наборщики)

Умные машины разматывают бумагу с барабана, разрезают, печатают, скалывают листы в отдельные тетради, сшивают их и делают переплет.

Вот какой длинный и трудный путь у книги и сколько людей принимает участие в ее создании.

2. Послушайте стихотворение С. Я. Маршака

«Как печатали вашу книгу»

Взяла машина лист простой

И наложила краску.

И вот писатель Лев Толстой

Рассказывает сказку.

Хоть у машины нет ума,

Но знает она дело.

Листы нарежет вам сама

И сложит их умело.

А переплетчик их сошьет,

Края обрежет мигом,

Потом оденет в переплет,

И вот пред вами книга.

А сделать их попробуй

Искусство тонкое – печать,

И требует учебы.

Дети, кто из вас знает, какие правила надо соблюдать, чтобы наши глаза не устали во время чтения?

Правильно, низко не наклоняться, свет должен падать с левой стороны, не читать лежа и во время движения в транспорте.

А сейчас мы выучим гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз.

Мы читали, рисовали,

Глазки наши так устали,

Дружно встанем по порядку,

Проведем для глаз зарядку.

Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз.

Вправо, влево, кругом, вниз,

Повторить ты не ленись.

Укрепляем мышцы глаза.

Видеть лучше будем сразу.

(предложить детям проследить глазами за движением, какого либо предмета, двигающегося в разных направлениях.)

А вы умеете беречь книги?

Расскажите, как нужно правильно пользоваться книгой, чтобы она прослужила нам очень долго.

3. Работа в парах . На отдельном столе у воспитателя иллюстрации с героями сказок (рассказов, известных детям. Дети договариваются, кто с кем будет в паре, выбирают одну иллюстрацию, садятся и обсуждают, из какой сказки (рассказа) этот герой и что он совершил.

4. Послушайте пословицы о книге. (Подготовленные дети читают пословицы)

«Книга – друг человека».

«Возьмешь книгу в руки – не будет скуки».

Итог: - Скоро вы пойдете учиться в школу и из книг узнаете очень много интересного. Никогда не забывайте, сколько людей трудилось, чтобы у вас были книги, относитесь к ним бережно.

Рефлексия: - Что интересного запомнилось из нашей беседы.