Моя любимая игрушка старшая группа развитие речи. Проект«Моя любимая игрушка. Физминутка "Играем с мячом"

Татьяна Евгеньевна Потапова
Конспект НОД в старшей группе «Мои любимые игрушки!»

Образовательная область : «Художественное творчество» .

Интеграция образовательных областей : «Чтение художественной литературы» , «Коммуникация» , «Труд» , «Физическая культура» , «Коммуникация» .

Виды детской деятельности : продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.

Форма организации : групповая .

Цель : учить технике создания изображения «игрушки » на плоскости в полуобъеме при помощи пластилина.

Задачи :

Закреплять умение создавать целостность объекта из отдельных деталей, используя имеющиеся навыки : придавливания деталей к основе, примазывания, приглаживания границ соединения отдельных частей;

Расширять знания детей об игрушках , учить составлять описательный рассказ, подбирать действие к предмету, развивать мелкую и общую моторику, память, сенсорную сферу;

Воспитывать бережное отношение к игрушкам .

Предварительная работа : чтение сказки Г. Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» , дидактическая игра «Угадай игрушку » , загадки об игрушках , рисование игрушек .

Материал и оборудование :

Картон с изображением игрушек , ;

Набор пластилина;

Доска для лепки, стек;

Бумажная и влажная салфетки для рук;

- игрушки .

Ход непосредственной образовательной деятельности

1. Организационный момент.

Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать пластилином, а вот что, догадались? (Игрушки .)

Да, я просила каждого из вас принести свою любимую игрушку и познакомить нас с ней.

Дети по очереди выходят, показывают свою игрушку , читают стихотворение :

1 ребенок : Вот забавный толстый мишка,

Он мой друг, не щалунишка.

У него на шее бант.

Ну, Мишутка! Вот так франт!

Какой твой мишка? (Мягкий, коричневый, толстый, смешной) . Почему, ты, его любишь ?

2 ребенок :

У него большие уши,

Он коричневого цвета,

Его любят все на свете,

Знает каждая дворняжка

Друга Гены, Чебурашку.

Опиши своего Чебурашку. Почему это твоя любимая игрушка ?

3 ребенок :

Ну а это Неваляшка,

Разноцветная милашка.

Вправо, влево покачай,

И на полку убирай.

Расскажи о своей игрушке . Кто и когда тебе её подарил?

4 ребенок :

Кубики всегда передо мной.

Башню, ты, из них построй.

А потом огромный дом,

Чтобы жил в нем старый гном .

Что, ты, любишь строить из кубиков ?

5 ребенок :

Вот любимый мячик мой ,

Он всегда теперь со мной.

Скачет и кружится

Прыгает, вертится!

Твой мяч, какой? (Круглый, резиновый, разноцветный) .

В какие игры с мячом, ты, любишь играть ?

6 ребенок :

Из кружочков разноцветных

Пирамидку соберу,

А потом сниму верхушку,

И рассыплю по ковру.

Сколько колец у твоей пирамиды, и какого цвета?

2. Основная часть.

С самого рождения у каждого из вас появляются игрушки , но самая первая из них какая, угадайте :

Тронешь - сразу загремит

И младенца удивит.

Что за яркая игрушка ? -

Для малышки. (погремушка)

Как и сегодня, первой игрушкой ребенка в древности тоже была погремушка. В Древней Греции и Риме погремушки дарили новорожденному. Матери напевали колыбельные песни, постукивая этими погремушками. Считалось, что своим шумом они отгоняют злых духов от ребенка. (1 слайд) .

Древние русские игрушки появились еще IX в . Их делали из дерева и глины, называли - потешки. Это были - деревянные кони, коровы, олени, лебеди, птички и другие предметы. Их использовали и для игр, и в качестве талисманов. Например, русская традиционная кукла-зерновушка, которую дарили на праздники, связанные с урожаем. (2 слайд) .

Самые первые фигурки животных вырезали из кости, а позднее изготавливали из дерева, глины или металла. Игрушки шили из тканей или плели из волокна, изготавливали из любых подходящих подручных материалов. Были известны игрушки с подвижными частями тела, которые делали с самых давних времен. Они приводились в движение с помощью простого веревочного или проволочного механизма.

Раньше к игрушкам относились очень уважительно. Их никогда не оставляли как попало, а хранили в специальных корзинах или сундуках. Мало того, игрушками не только играли , они участвовали во многих обрядах : почитание умерших предков, поклонение древним богам, а также выступали оберегами.

В наше время игрушки делают на специальных фабриках. Это яркие, современные игрушки , которые умеют разговаривать, петь, прыгать, взлетать, самостоятельно ездить. Их изготавливают из самых разных материалов, каких? (Дерева, пластика, железа, резины, ткани, кожи, бумаги, глины, теста) .

Ребята, представьте, если бы не было игрушек . (Ответы детей.)

- Игрушки украшают нашу жизнь , делают её интересной и веселой. Игрушки нас учат , развивают, помогают. Как надо относиться к игрушкам ? (Бережно, всегда ставить на место) .

Мы тоже откроем свой маленький завод и сделаем свои игрушки , а из какого материала? (Пластилина) .

Практическая часть.

Я раздам готовые контуры ваших игрушек , а вы подготовьте те цвета пластилина, которые вам понадобятся. Можете взять такой же цвет, как у вашей игрушки , а можете использовать другой цвет пластилина или сочетать несколько цветов сразу.

Дети продумывают и высказывают свои пожелания педагогу. Педагог поощряет выбор детей и напоминает алгоритм лепки. Отщипываем маленький кусочек пластилина, катаем тонкие колбаски, выкладываем по контуру предмета и размазываем тонким слоем.

Чтобы получился рисунок на игрушке , начинаем работу именно с него. Например, у мяча сначала лепим желтые полосы, а затем закрашиваем остальные 4 части.

Педагог помогает каждому ребенку определиться, с чего начать работу. Помогает в течение лепки.

Физкультминутка «Мои любимые игрушки »

Неваляшка, посмотри,

Хоть куда её нагни.

(Наклоняясь сделать выдох, выпрямляясь- вдох.)

Встанет снова прямо,

Так она упряма.

(Наклоны в стороны по 3раза, вперед-назад по 3раза.)

Закружилась юла, завертелась,

Слишком быстро не крутись,

(Круговые вращения туловищем 3раза в одну сторону, 3 в другую.)

Хватит, все остановись.

Наш веселый звонкий мяч,

Снова он помчался вскачь.

(Подпрыгнуть 8 раз.)

Кукла Катя вдруг пошла,

Тянет руки к нам она.

Говорит пора играть,

Я устала вас тут ждать.

(Поднять правую ногу и левую руку, затем наоборот.)

Чтобы с шариком играть,

Надо шарик надувать.

(Ладошки рук на животе. При вдохе надуть живот, при выдохе втянуть живот в себя. 6 раз.)

Ребята, не забудьте про дополнительные детали : глаза, нос, ротик, бант у мишки. Чтобы игрушка получилась «как живая» , выложите по контуру тонкие колбаски того цвета, какого ваша игрушка .

3. Рефлексия.

Вот и готовы наши игрушки . Какие они у вас получились? (Яркие, веселые, красивые) .

Как нужно относиться к игрушкам ?

- Игрушка – ваш друг и товарищ, берегите и любите их .

Отправим наши игрушки в магазин (на выставку) .

Но сначала поиграем в дидактическую игру «Что умеют делать игрушки

Например,

машина : едет, гудит, везет, тарахтит;

мяч : летит, прыгает, скачет, падает, катится.

КОНСПЕКТ НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

Составление рассказа – описания «Моя любимая игрушка»

Цель : учить детей описывать предмет по памяти по образцу, заданному воспитателем

Образовательные задачи:

Сформировать представление о разных игрушках.

Развивающие задачи:

Развивать наблюдательность, внимание, память, эмоциональную отзывчивость;

Воспитательные задачи:

- воспитывать интерес к игрушкам;

Умение за ними ухаживать и убирать на место после игры

Оборудование: мешок, игрушки: машинка, кукла, плюшевый мишка, кубик, мячик, компьютер, интерактивная доска, игрушки детей

Предварительная работа:

Рассматривание игрушек;

Игры с ними;

Отгадывание загадок про игрушки

Ход занятия

    Вводная часть

Разгадывание загадок . Сегодня возле наших дверей нашла вот этот м ешок, что там лежит, я уже знаю, а вы хотите узнать?
- Для этого вам надо будет отгадать загадки. Готовы?

«Пьет бензин, как молоко,

может бегать далеко.
Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней?» (Машина).

«Зверь забавный сшит из плюша.

Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного

и устрой ему берлогу». ( Медвежонок).

«Что все это значит?

Дочка, а не плачет.
Спать положишь, будет спать

день, и два, и даже пять». (Кукла).

«Стукнешь о стенку – а я отскочу,
Бросишь на землю – а я подскочу.
Я из ладоней в ладони лечу –
Смирно лежать я никак не хочу!» (Мячик).

«Эти чудо – кирпичи

я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,

все с начала начинаю». (Кубики).

(После каждой отгаданной загадки из мешка достаётся соответствующая игрушка)

Ребята, назовите одним словом, что же лежало в мешке ? (Игрушки)

    Основная часть

Мы сегодня с вами будем рассказывать об игрушках.

Игра «Внимательные ушки»

Я буду называть разные предметы и игрушки. Вы хлопаете в ладоши только тогда, когда услышите название игрушек

Машинка, кукла, кубик, береза, юла, матрешка, погремушка, воробей,

мячик, барабан, телевизор , самолетик, кораблик.

Игра « Расскажи, какие»

Ребята, сколько у нас игрушек. А главное, они все разные.

Мишка какой? (мягкий, плюшевый, коричневый, легкий)

Мячик какой (круглый, мягкий, маленький, красный)

Машинка какая? (новая, твердая, синяя, скоростная)

Кукла какая? (красивая, интересная, добрая)

Кубик какой? (красный, твердый,)

Игра "Что из чего?"

Ребята подойдите к столу, на котором находятся игрушки, сделанные из разных материалов.

Из какого материала сделаны эти игрушки? Потрогайте их руками и скажите, из какого материала они сделаны.

Например: Эта кукла сделана из пластмассы. Эта машина сделана из металла. Этот кубик сделан из пластмассы. Этот мячик сделан из резины. Этот мишка сделан из плюша.

Игра «Как с игрушкой можно играть?»

На слайде

Мяч


Кукла


Кубик

Машинка


Плюшевый мишка


Физкультминутка « Игрушки»

Буратино потянулся, (руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки)
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся, (наклоны корпуса вперед)
Руки в сторону развел, (руки развести в стороны)
Ключик, видно, не нашел. (повороты вправо и влево)
Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать. (руки на поясе, подняться на носочки)

Составление рассказа

А когда я была маленькая, у меня тоже была любимая игрушка – кукла Мальвина. Мне ее подарили на день рождения. Когда я ее увидела, она мне сразу очень понравилась. До сих пор помню, как я была счастливая и довольная . Она была большая, пластмассовая, волосы у нее были голубые, платье красного цвета. Со своей любимой куклой я никогда не расставалась. Я очень любила катать ее в коляске, укладывать спать, одевать ее в разную одежду. Я эту куклу очень любила и берегла .

Дети составляют рассказ про свои любимые игрушки.

А теперь вы мне расскажите про свои любимые игрушки, как вы с ними играете .( Игрушки детей под стульчиками)

    Заключительная часть

Ребята, к игрушкам относится очень бережно , чтобы они не ломались и долгое время радовали нас.

Стихотворение Н. Найдёновой "Наши игрушки".

Много игрушек в детском саду,
Наши игрушки стоят на виду:
Кот в сапогах, длинноухие зайки,
И барабан, и балалайки.
Куклы нарядные в косах сидят,
Куклы на зайцев и мишек глядят.
Мы наши игрушки не бьем, не ломаем,
Их у товарищей не отнимаем.
Наши игрушки стоят на виду, -
Все у нас общее в детском саду.

    Итоги занятия

Что нового узнали? Что доброго сделали? Кому об этом расскажете?

Любовь Гроза
Конспект НОД по ОО «Развитие речи» в старшей группе. Рассказывание на тему «Моя любимая игрушка»

Конспект НОД по ОО «Развитие речи » старшая группа .

Рассказывание на тему «Моя любимая игрушка »

Цель : Учить детей составлять рассказы на тему из личного опыта .

Задачи :

Формировать умение детей отбирать соответственно теме факты из личного опыта; рассказывать связно , полно и выразительно, четко выстраивать композицию рассказа по мнемотаблице .

Учить детей подбирать слова для характеристики тех или иных качеств и признаков;

Систематизировать знания детей о способах словообразования, упражнять в образовании слов-антонимов.

Развивать память , внимание, образное мышление и связную речь.

Предварительная работа : упражнения на развитие речи ; речевые гимнастики; рассматривание игрушек , составление рассказов об игрушках ; чтение стихов об игрушках ; разучить стихотворение "Подари улыбку", пальчиковую гимнастику «Дикие животные» , физкультминутку.

Словарная работа : рыжий, хитрый, простоватый, глупыш,

Оборудование : игрушки : лисенок, волчонок; мнемотаблица – игрушка ; флэшка к игре «Подскажи слово» изображение противоположностей; рабочие тетради «Развитие речи » на каждого ребёнка.

Организационный момент :

Психологический настрой "Подари улыбку"

Ребята, подойдите ко мне и встаньте в круг и возьмитесь за руки.

Все мы в группе как семья

Рады все и ты, и я,

Очень любим вместе быть

Добрых слов всем говорить.

После настроя, дети садятся за столы.

Вхождение в тему занятия :

У воспитателя в руках игрушки : рыжий лисенок и черный волчонок.

Посмотрите, дети, какие симпатичные к нам пришли зверята. Назовите и расскажите , какие они. Какой лисенок? А какой волчонок? Ответы детей с использовании мнемотаблице – расскажи об игрушке .

Какого цвета лисенок? (лисёнок рыжего цвета)

А волчонок какой? Хитрый? (волчонок не хитрый; он злой, простоватый)

Ребята, по цвету зверят легко догадаться, как их зовут. Давайте подумаем, как наших друзей зовут? (лисёнок Рыжик, волчонок Черныш)

Важно, чтобы дети отметили, что лисенок рыжий, хитрый, а волчонок черный, простоватый (глупый) . Если дети не выделяют этих качеств, то воспитатель задаёт вопросы.

Как вы думаете, какой лисенок - грустный или веселый, хитрый? (Лисёнок весёлый хитрец)

Про лисенка можно сказать, что он хитрец, потому что он хитрый. А как можно назвать маленького глупого волчка? (Маленького глупого волчонка можно назвать малыш, глупыш.)

Если дети назовут слово глупец по аналогии с хитрец, следует попросить их сравнить слова глупец и глупыш, объяснить, что глупыш - ласковое слово, а глупец - обидное, хотя они и похожи по смыслу и по звучанию.

Пальчиковая гимнастика

Это зайчонок, это бельчонок,

Это лисёнок, это волчонок.

А, это спешит, ковыляет спросонок,

Бурый, мохнатый, смешной медвежонок.

Работа в тетрадях

Давайте поиграем в игру , она называется «Назови ласково» . Воспитатель показывает пример : Лиса – лисичка.

Собака – собачка; Волк – волчок; Белка – белочка; Кукла – куколка; Машина – машинка; Мяч – мячик; Матрёшка – матрёшечка; Мишка – мишенька; Заяц – зайчик; Самолёт – самолётик; Корабль – кораблик; Паровоз – паровозик;

Ребята, скажите кто такие Рыжик и Черныш? (Рыжик и Черныш лесные звери)

А как назвать их, одним словом? (Игрушки ) .

Назовите ребята мне игрушки , которые начинаются на звук «В» . (волк, вертолёт, вертушка, верблюд)

А вы любите получать в подарок игрушки ? (да)

Кто вам дарит игрушки ? (Игрушки нам дарят родители )

В каком магазине можно, увидеть много игрушек ? (Много их увидеть можно в магазине игрушек )

А у вас дома есть любимые игрушки ? (да)

Из каких материалов делают игрушки ? (пластмасса, дерево, ткань, металл)

Какие бывают игрушки ? (Игрушки бывают механические , автоматические, заводные, плюшевые)

Подберите слова, которые помогут вам выразить ваше отношение к игрушке (любимая , красивая, удивительная, чудесная, забавная, прекрасная, симпатичная, интересная, и т. п.).

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все быстро встали.

Мальчики потопали, девочки похлопали.

Вместе дружно повертелись

И за столики все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

А кто сможет рассказать о своей любимой игрушке так , чтобы, не видя её, мы могли хорошо себе представить какая это игрушка .

(Ребёнок выходит и рассказывает рассказ об игрушке с помощью мнемотаблице 4-5 рассказов ).

Каждый рассказ оценивается , в конце выбирается наиболее интересный.

Молодцы ребята хорошо рассказывали об игрушках .

Сейчас мы с вами поиграем в игру , которая называется «Подскажи слово» .

Я вам буду называть слова, а вы мне должны ответить противоположное по значению. Показ картинки на экране телевизора.

Чистый – грязный; Старый – молодой ; Громко – тихо; Тяжёлый – легкий, Весёлый – грустный; Медленный – быстрый; Больной – Здоровый; День – ночь; Мягкий – твёрдый; Мокрый – сухой.

Молодцы ребята. Вы правильно поняли значение слова противоположный.

Подведение итогов.

Итак, о чём же мы с вами сегодня говорили? (ответы детей) .

Правильно. Нам рассказал о своей любимой игрушке (идёт перечисление детей выступавших ) .

Так же, мы узнали, что такое слова - противоположные по значению, ласковые слова.

Как вы думаете, мы справились с рассказами ? (ответы детей)