В преддверии Международного женского дня в каждой возрастной группе педагог планирует мероприятия, направленные на формирование чувства привязанности к маме, уважения к бабушке. В , согласно ФГОС ДО, воспитатель планирует просмотр презентаций, изучение произведений искусства для выявления особенностей женского образа в живописи . Дошкольники готовят доклады о профессиях мам, изготавливают подарки своими руками. Описание бесед о празднике и подборку стихов о маме и бабушке вы найдёте в приложении к плану «Тематическая неделя «Женский день 8 марта».
Социально-коммуникативное развитие
В области социально-коммуникативного развития продолжается знакомство с окружающим миром. Педагог рассказывает детям об аптеке, профессиях, которые с ней связаны. Итогом ряда мероприятий становится сюжетно-ролевая игра «Аптека», в ходе которой дошкольники учатся разворачивать сюжет, взаимодействовать в игровой ситуации.
Познавательное развитие
Начинается наблюдение за ветками сирени в разных условиях, на прогулке дошкольники сравнивают , птиц, тренируют наблюдательность и память в игре «Сыщики», учатся решать логические задачи, что положительно влияет на познавательное развитие детей.
Речевое развитие
Речевое развитие происходит за счёт дидактических игр, в которых дошкольники упражняются в составлении сложных слов и определении их значения. Педагог предлагает к обсуждению пословицы и поговорки о маме, материнской любви, читает произведения детских писателей по теме.
Художественно-эстетическое развитие
В области художественно-эстетического развития запланированы просмотр презентации «Образ женщины в художественном искусстве», рассматривание портретов женщин в разные эпохи. Будущие школьники изготавливают в подарок маме цветы из бумаги , а бабушке расписывают платок. Педагог организует настольную игру «Дом мод», инсценировку стихотворения С. Михалкова «А что у вас?», создаёт условия для самостоятельного творческого развития дошкольников.
Физическое развитие
Старшие дошкольники вспоминают народные игры, систематизируют представления о здоровье и здоровом образе жизни в настольных играх, что способствует физическому развитию так же, как и спортивное развлечение «А ну-ка, девочки!».
Ознакомьтесь с фрагментом тематической недели
Понедельник |
|||||
ОО | Познавательное развитие | Речевое развитие | Физическое развитие | ||
1 п.д. | Беседа «А у нас дома газ». Цель: формировать . | Наблюдение за веткой в вазе (начало). Цель: выяснить, как благоприятные условия влияют на состояние веток. | Игра «Как маму ласково назвать». Цель: формировать трепетное отношение к маме и бабушке. | Просмотр презентации «Образ женщины в художественном искусстве». Цель: приобщать детей к искусству, закрепить умение внимательно рассматривать картины. | Физминутка «Мама спит». Цель: воспитывать желание сделать маме приятное. |
Про- гулка | С.р. игра «Военный корабль». Цель: способствовать развитию общения между детьми. | Игра «Сыщики». Цель: отыскать предметы определённой формы, развивать внимание и зрительную память. | Артикуляционная гимнастика «Мама шинкует капусту». Цель: укреплять мышцы артикуляционного аппарата. | Настольная игра «Сложи узор». Цель: закрепить знания детей об особенностях городецкой росписи. | П.и. «Пингвины с мячом». Цель: порадовать детей. П.и. «Подбей волан». Цель: учить детей работать ракеткой, подбивая волан так, чтобы он как можно дольше не упал. П.и. «Пройди бесшумно». Цель: закрепить умение детей проходить через ворота или проползать бесшумно, не стоять без движения. |
ОД | |||||
2 п.д. | Чтение «Двигатель, который работать не любил». Цель: воспитывать желание трудиться, ответственно подходить к выполнению заданий. | Рассказ воспитателя об истории праздника «Международный женский день». Цель: формировать праздничную культуру дошкольников. | Разучивание стихотворений о маме и бабушке. Цель: подготовиться к празднику. | Конструктивно-модельная деятельность из бумаги и яичной упаковки с подгруппой «Нарциссы». Цель: развивать конструктивные умения, желание изготовить для бабушки подарок. | Беседа «Воздух для жизни». Цель: показать отличие обычного воздуха в помещении от свежего на улице. |
Вторник |
|||||
ОО | Социально-коммуникативное развитие | Познавательное развитие | Речевое развитие | Художественно-эстетическое развитие | Физическое развитие |
1 п.д. | Беседа с детьми: «Почему нужно помогать девочкам и защищать их?». Цель: формировать основы нравственного воспитания, поддержать желание мальчиков защищать слабых. | Игра с мячом «Когда это бывает». Цель: закрепить представления детей о частях суток. | Пословицы и поговорки о маме и бабушке. Цель: продолжить знакомство с народным фольклором. | Рисование с подгруппой по мокрому «Цветы». Цель: познакомить с новой техникой рисования. | Игра «Азбука здоровья». Цель: систематизировать представления детей о здоровье и здоровом образе жизни, развивать речь, внимание, память. |
Про- гулка | Уборка территории от веток и сухих листьев. Цель: формировать эстетическое восприятие, поощрить желание содержать площадку в чистоте. | Сравнительное наблюдение снегиря и свиристели. Цель: на примере сравнения снегиря со свиристелью изучать особенности их строения, образа жизни (питания, движения), воспитывать познавательный интерес к птицам. | Игра с мячом «Цепочка слов». Цель: развивать логическое мышление, обогащать словарь детей. | Игры с бумажными куклами и одеждой, настольный театр «Дом мод». Цель: развивать эстетический вкус, умение подбирать и сочетать одежду. | П.и. «Перетягивание каната». Цель: порадовать детей. Эстафета «В магазин за продуктами». Цель: развивать физические качества. |
ОД |
Согласно программе воспитания и обучения «От рождения до школы» в планируется неделя, посвященная празднованию 8 Марта. На этой неделе дети узнают об истории праздника, украшают группу, делают подарки для любимых мам и бабушек. Дети рассказывают о профессии своих мам, рассматривают семейные альбомы и организуют сюжетные игры по теме. Итогом недели становится музыкальный праздник для мам и бабушек. Описание методик организации наблюдений, речевых и музыкальных игр, стихов к празднику вы найдёте в приложении к плану «Тематическая неделя «Мамин праздник».
Социально-коммуникативное развитие
Воспитатель продолжает знакомить детей с историей жилищ, вносит в группу пособие «Кубик эмоций» для социально-коммуникативного развития. Младший воспитатель и педагог привлекают детей к посильному труду, расчистке кормушек. Дети складывают флаг России из разных частей.
Познавательное развитие
На прогулке дети наблюдают за птицами, вспоминают их названия и отгадывают загадки. В группе воспитатель предлагает игры с блоками Дьенеша «Второй ряд», «Чего не стало» и т.д. Дидактическая игра «Выкладываем из палочек», «Запомни 5 слов» способствуют познавательному развитию дошкольников.
Речевое развитие
Речевое развитие происходит в упражнениях на формирование ЗКР, дыхательных упражнениях «Чья птичка дальше улетит», «Дует ветер». Дети учатся составлять предложения по карточкам, добавляя пропущенное слово.
Художественно-эстетическое развитие
В области художественно-эстетического развития запланированы настольная игра «Цветовое домино», рисование «Волшебные картинки», конструирование для закрепления умения складывать прямоугольник пополам.
Физическое развитие
В подвижных играх «Ловишка», «Мышки и мишки» происходит физическое развитие. Педагог знакомит детей с народной игрой «Ручеёк», беседует о пользе фруктов, напоминает о необходимости соблюдать чистоту.
Ознакомьтесь с фрагментом тематической недели
Понедельник |
|||||
ОО | Познавательное развитие | Речевое развитие | Физическое развитие | ||
1 п.д. | Утреннее приветствие. Цель: создать положительный настрой. | Рассказ воспитателя о праздновании 8 Марта. Цель: формировать праздничную культуру дошкольников. | Сказка «Поспешили — насмешили». Цель: способствовать развитию правильного звукопроизношения. | Помощь воспитателю в изготовлении украшений для группы. Цель: привлечь детей к изготовлению украшений, создать праздничное настроение. | Физминутка «Дружно маме помогаем». Цель: разучить слова и движения. |
Про- гулка | Сбор на участке сухих листьев, веток, погрузка их на носилки. Цель: приучать к чистоте и порядку, вызывать желание трудиться в коллективе, доводить начатое дело до конца. | Наблюдение за уборочными машинами. Цели: расширять знания о роли машин в выполнении трудоёмких работ, особенностях их строения; закреплять умение находить изображение машин по описанию. | Игра «Не разбуди Катю». Цель: способствовать развитию силы голоса. | Раскраски по разным темам. Цель: продолжить учить соблюдать правильное положение тела при рисовании. | П.и. «В магазин за продуктами». Цель: формировать умение оббегать предметы. П.и. «Найди свой цвет». Цель: закрепить умение ходить, не наталкиваясь друг на друга. |
ОД | |||||
2 п.д. | Рассказы детей «Кем работает моя мама». Цель: формировать уважение к труду взрослых. | Высадка лука. Цель: формировать экологическую культуру и трудовые навыки. | Повторение стихов о бабушке и маме к празднику. Цель: учить выразительно читать стихи. | Конструктивно-модельная деятельность «Черепашка». Цель: привлечь детей к конструированию из природного материала. | Экскурсия в уголок здоровья в группе. Цель: вспомнить, что способствует сохранению здоровья. |
Вторник |
|||||
ОО | Социально-коммуникативное развитие | Познавательное развитие | Речевое развитие | Художественно-эстетическое развитие | Физическое развитие |
1 п.д. | Просмотр видео фильма «Жизнь древних людей». Цель: продолжить знакомство с разными жилищами. | Упражнение «Горшочки и цветочки». Цель: закреплять умение уравнивать две неравные группы предметов. | Д.и. «Назови только …». Цель: закреплять умение классифицировать предметы, пользоваться обобщающими понятиями. | Изготовление подарков для мамы и бабушки. Цель: продолжать развивать эстетическое восприятие, творческое воображение. | Отгадывание загадок о спортивном инвентаре и видах спорта. Цель: расширять представления о спорте. |
Про- гулка | Вскапывание песка в песочнице. Цель: воспитывать положительное отношение к труду, ответственность при выполнении поручений. | Д.и. «Второй ряд». Цель: развивать умения анализировать, выделять свойства фигур, находить фигуру, отличную по одному признаку. | Упражнение «Чья птичка дальше улетит?». Цель: развивать речевое дыхание. | Конструирование из бумаги с подгруппой «Открытка для мамы». Цель: продолжать учить складывать прямоугольник пополам, украшать открытку. | П.и. «Птички и птенчики». Цель: познакомить с игрой. П.и. «Шишка — камешек». Цель: развивать слуховое внимание. |
ОД |
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №175 «Непоседы» комбинированного вида
Проект
Тема:« 8 Марта – праздник мам»
средняя группа
Составила:
воспитатель средней группы
Кисиева Л.В.
г. Владикавказ – 2016 г.
Тема: « 8 Марта – Праздник мам»
Тип проекта: информационно практический
Длительность проекта: краткосрочный
Вид проекта: групповой
Форма организации работы с детьми: совместная деятельность взрослого с детьми, самостоятельная деятельность.
Цель: Расширить знания детей о празднике 8 Марта.
Задачи для воспитателей:
Привлечение родителей для активного участия в проекте.
Распределение обязанностей.
Выбор эффективных приемов и методов воздействия на эмоциональную сферу ребѐнка.
Совершенствование партнѐрских отношений детей и родителей. Цель для детей:
Расширять знания детей о празднике 8 марта.
Развивать у детей интерес к традиции его празднования.
Способствовать созданию тѐплых взаимоотношений в семье.
Задачи для детей:
Физическое развитие.
Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.
Социально – коммуникативное развитие.
Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности. В играх - ситуациях познакомить детей с правилами культуры поведения мужчин по отношению к женщинам.
Познавательное развитие.
Расширять знания детей о Женском дне, женских профессиях их значимости, для других людей используя произведения художественной литературы, искусства.
Формировать необходимые умения и навыки в различных видах труда
Речевое развитие.
Развитие свободного общения взрослого с детьми.
Развитие всех компонентов устной речи в различных формах и видах детской деятельности.
Художественно- эстетическое развитие.
Познакомить детей со стихами разных поэтов воспевающих мать; учить, выразительно с естественными интонациями читать стихи.
Привлечение детей к изготовлению подарков мамам, бабушкам, воспитателям.
Учить располагать изображение на листе с учѐтом его пропорций.
Закреплять способы и приѐмы рисования различными изобразительными материалами; вырезать симметричные изображения из бумаги сложенной пополам.
Развитие музыкально – художественной деятельности детей.
Задачи для родителей:
Помочь родителям объединяться дома в поисках информации по теме проекта.
Подобрать литературные произведения о маме.
Сделать поделки, рисунки, аппликации и т. д.
Подобрать иллюстраций о труде женщин; оформить семейную выставку рисунка на тему «Мама самая красивая из всех людей на свете».
Проект включает 3 этапа
Подготовительный этап.
Определение темы проекта, постановка целей и задач;
составление плана основного этапа, подбор и разработка совместной деятельности взрослого и детей: подбор литературных произведений о маме; подбор бесед;
подбор иллюстративного материала для создания альбома «Мамы разные важны»;
организация семейной выставки рисунка «Мама самая красивая из всех людей на свете»;
оформление информационно – познавательной газеты: «История возникновения праздника 8 Марта».
Основной этап реализации проекта.
Реализация проекта через интеграцию образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Образовательная деятельность осуществляемая в процессе организации различных видов детской деятельности:
Физическое развитие:
Подвижные игры: «Парный бег», «Блин - оладушек», «Сделай фигуру». Пальчиковая гимнастика: «Наши мамы», «Помощники»
Физминутка: 1,2,3,4,5 все умеем мы считать.
Закаливающие процедуры, гимнастика после сна.
Социально – коммуникативное развитие.
Рассказ воспитателя: «Дорожная Азбука» - обобщить знания детей правил дорожного движения, правил поведения на улице.
Дидактическая игра «Что такое хорошо и что такое плохо» Беседа: «Почему нужно помогать девочкам и защищать их». Обыгрывание и обсуждение ситуаций: «Кто уступит», «Если девочке трудно, кто поможет».
Речевое развитие.
Беседы: 8 Марта – Международный женский день; «Женщина – труженица»; «Семейные традиции»;
Знакомство детей с пословицами о маме.
Экскурсии: «Кухня»; «Прачечная»; «Медицинский кабинет»; «Кабинет заведующей»;
Игровая ситуация - «Помоги маме сварить суп и компот» Беседы с детьми: «Моя любимая мама»; «Мамы разные важны, мамы всякие нужны»; Составление рассказов: «Здравствуй, мамочка моя!»; «Мама, мамочка, мамуля! Больше всех тебя люблю я!» Проблемный вопрос: «Зачем человеку нужна мама?» Индивидуальные беседы: «Кем работает моя мама»; «Что ты делаешь, когда огорчается мама?» Рассказ из личного опыта на тему: «Моя мама».
Художественно- эстетическое развитие.
Чтение детской литературы, заучивание стихотворений и пословиц о маме и бабушке.М. Цветаева «У кроватки»; Р. Гамзатова «Берегите матерей»; Е.Благинина «Посидим в тишине»; Г. Виеру «Мамин день»; А Плещеев «Бабушка и внучек»; С Михалков «А что у вас?»; А. Барто «Всѐ она»; Артюхова «Трудный вечер»; Берестов В. «Праздник мам»; Д. Родари «Чем пахнут ремесла»; Э. Успенский «Если был бы я девчонкой»; В. Руссу «Много мам на белом свете» Б. Емельянов «Надо и не хочу», «Мама всѐ понимает»; Выставка художественных произведений о маме.
Вернисажи детских рисунков: «Я с бабушкой своею дружу давным - давно», «Лучшая на свете»;
Картинки, иллюстрации «Помощь маме».
Иллюстрации с изображением различных профессий.
Работа по аппликации: «Первые цветы – моей мамочке».
Пение песен о маме и бабушке: «8 Марта»; «Мамам и бабушке посвящается», « Бабушка Варварушка», Частушки.
Прослушивание аудиозаписи «Песенка мамонтенка».
Праздничный концерт: «Дарю тебе свое сердечко».
Познавательное развитие.
Трудовые поручения: дежурство по столовой, по образовательным областям, в уголке природы.
Ручной труд: Изготовление праздничных открыток к 8 марта; изготовление подарков мамам, бабушкам, воспитателям. Предполагаемый результат:
После завершения проекта дети приобретут следующие знания:
получат новые знания о празднике 8 Марта, его традициях празднования;
познакомятся с профессиями женщин и их значимостью для других людей;
научатся интонационно читать произведения о маме и бабушке, анализировать их
составят рассказы описательного характера о своей маме и своей семье.
появление желания быть похожими на близких людей в делах, поступках.
появление заботливого, уважительного отношения к матери
появление практических навыков детей в общении со сверстниками и взрослыми.
3 этап Заключительный:
Развлечение «Дарю тебе свое сердечко»;
Выставка художественных произведений о маме.
Оформление альбома «Профессии мамы»
Семейная выставка рисунка: «Моя милая мамочка».
Информационно – познавательная газета «История возникновения праздника»
Список литературы
1. Гербова В.В. «Занятия по развитию речи в средней группе детского сада.» - М: Мозаика-синтез 2010.
2. Комарова Т.С. « Занятия по изобразительной деятельности в средней группе. М: Мозаика – синтез, 2010.
3. Лободина. Л.В. « Комплексные занятия» по программе «От рождения до школы» средняя группа. – Волгоград: Учитель, 2012.
4. Сыпченко Е.А. «Инновационные педагогические технологии». Метод проектов в ДОУ. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2012.
5. Шорыгина Т.А. « Профессии какие они?». – М.: ГНОМ и Д, 2005.
Цель :
Привлечь внимание детей к празднику «8 Марта » и развивать у них интерес к традиции его празднования.
Задачи :
Воспитывать уважительное, нежное и благородное отношение к мамам, бабушкам, бережное и чуткое отношение ко всему женскому полу, потребности радовать близких людей добрыми делами;
Углубить знания детей о роли мамы и бабушки в их жизни;
Способствовать созданию у детей положительных эмоциональных переживаний и радостного настроения от праздника;
Формировать у детей представление о профессии мамы; воспитывать уважительное отношение к труду взрослых и желание оказывать посильную помощь.
Ход НОД.
Воспитатель : Ребята, я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы попробуйте догадаться, о ком в нем говорится.
Воспитатель читает стихотворение Е. Серовой «Волшебник» .
Волшебники всюду, где дети,
Все могут волшебники эти :
Умеют испечь пирожки,
Умеют лечить синяки.
Он только подует, погладит, потрет,
Потом поцелует – и все заживет!
Любовно хранит он ребячий покой.
Он добрый-предобрый… Кто ж он такой?
Ты мне скажешь : «Волшебников нет!»
Почему же, - спрошу я в ответ.
Через каждые четверть часа
Происходят везде чудеса?
Ты чулок разорвешь – да ведь как!
Можно в дырку просунуть кулак!
Станешь утром чулок надевать.
Что за чудо. Он целый опять!
Нагуляешь в саду аппетит :
«Эх, поесть бы!» А стол уж накрыт.
Тут котлеты, кисель и баранка…
Может, скатерть у вас – самобранка?
Ты мечтаешь иметь самосвал,
В Новый год загляни-ка под елку :
Ведь не сам самосвал прискакал?
Без волшебника не было б толку!
Воспитатель : Ребята, о каком волшебнике говорится в этом стихотворении?
Дети : О маме!
Воспитатель : Правильно. Мама – это слово ребенок произносит первым! Мама – это слово ребенок говорит чаще всего! Оно несет в себе тепло материнских рук и материнской души. Мама - самый дорогой человек на свете для каждого человека. Она дает нам жизнь, заботится и любит нас всю жизнь , какими бы мы не были. Она отдает все свое тепло и доброту, чтобы мы были счастливы.
В группу залетает воздушный шар, а к ниточке прикреплен конверт. Воспитатель предлагает детям встать в круг, затем открывает конверт и находит загадки, предлагает детям отгадать их.
Кто пришел ко мне с утра? (мамочка )
Кто сказал вставать пора? (мамочка )
Кто меня поцеловал? (мамочка )
Доброе утро пожелал? (мамочка )
Кашей вкусной кто кормил? (мамочка )
Чаю в чашку кто налил? (мамочка )
Кто со мною поиграл? (мамочка )
На прогулку кто ходил? (мамочка )
Кто ребячий любит смех ? (мамочка )
Кто на свете лучше всех? (мамочка )
Воспитатель : верно, вы, ребята, угадали, мамы всё умеют делать, всё успевают. Не зря, говорят : у мамы руки не простые, а золотые.
Воспитатель : Ребята, а как вы считаете, почему говорят, что у мамы «золотые руки» ?
Дети (примерный ответ) : «Золотые руки» , значит самые хорошие.
Воспитатель : А что значит «золотая голова» ?
Дети (примерный ответ) : «Золотая голова» - значит светлая, умная
Воспитатель : А «золотое сердце» ?
Дети (примерный ответ) : Значит сердце доброе, отзывчивое.
Воспитатель : Наши мамы готовят еду, пекут, стирают, гладят, шьют, вяжут. А еще мамы ходят на работу. Давайте угадаем, кем работают наши мамы.
Игра «Мамины профессии»
Если мама лечит больных, то она работает… (врачом) .
Если мама учит детей, то она работает… (учительницей) .
Если мама продает товары, то она работает (продавцом) .
Если мама готовит еду на работе, то она работает… (поваром) .
Если мама разносит письма и газеты, то она работает… (почтальоном) .
Если мама шьёт одежду, то она работает… (швеёй)
По ходу отгадывания, воспитатель раскладывает на столе карточки с картинками профессий.
Воспитатель : Ребята, а давайте мы сейчас с вами еще поиграем. Игра называется «Продолжи предложение» .
Игра «Продолжи предложение»
Мама заботливая, значит она… (заботится о детях) ;
Мама умелая, значит она… (умеет вязать, шить, готовить еду) ;
Мама нежная, значит она… (пожалеет, приласкает, успокоит) ;
Мама доброжелательная, значит она… (желает всем добра) ;
Мама работящая, значит (в доме уютно, тепло, светло)
Воспитатель : Ребята, послушайте внимательно одну историю :
«Послушай, Миша, что с тобой?
Тебя не подменили?
Сегодня снова груб со мной…
Да ты ли это, ты ли?
Вчера ты ласков был, мой сын.
Помочь старался всюду :
Ходил за хлебом в магазин,
На кухне мыл посуду!
Сегодня ссоришься с сестрой!
Ну, что с тобой, проказник?
Сегодня стал я сам собой,
Вчера же был твой праздник!
Воспитатель : Ребята, скажите, почему Миша помогал маме только один день? Правильно ли он поступил? (ответы детей)
Воспитатель : А как вы помогаете своей маме?
Дети составляют рассказ из личного опыта «Как я помогаю маме» (2-3 ребенка)
Воспитатель : Ребята, когда вы помогаете своим мамам, то у них появляется хорошее настроение. А настроение бывает разным.
Игра «Мамино настроение»
Воспитатель предлагает подобрать для своих мам самые нежные, ласковые слова и сложить их в волшебный сундучок.
Когда мама обнимает, гладит, целует? Какая? (ласковая) .
Когда мама улыбается, смеётся? Какая? (веселая, счастливая) .
Когда дети шалят, а мама не ругает? Какая? (добрая)
А если маму вы любите , то она какая? (ласковая)
А если мама много читает? Какая? (умная)
А если мама много работает? Какая? (трудолюбивая )
А если мама дома убирается, стирает? Какая? (чистоплотная) .
А если мама постирает бельё, гладит, то она какая? (аккуратная) .
Воспитатель : Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в сундучок для мам. А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не забылись.
Воспитатель : Ребята, послушайте загадки :
Кто любить не устает ,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша…
Дети : Бабушка.
Воспитатель :
Кто носки внучатам свяжет,
Сказку старую расскажет,
С медом даст оладушки?
Это наша…
(Бабушка)
Угостит всегда вареньем,
Стол накроет с угощеньем,
Лада наша, Ладушка
Кто? – Родная…
(Бабушка)
Воспитатель : Ребята, 8 Марта – праздник не только мам, но и бабушек. Очень много стихов написано о бабушке, о ее доброте и хозяйственности. А бабушка в семье – это кто?
Дети (примерный ответ) : Бабушка – это мама мамы и мама папы.
Физкультминутка «Ладушки, ладушки»
Воспитатель : Повторяйте за мной слова и движения.
(хлопки)
А у бабушки ладони все в морщинах собраны (ладони вверх)
А у бабушки ладони добрые – предобрые (гладим ладони)
Все работали ладони долгими годами (стучим кулаком о ладони)
Пахнут добрые ладони щами, пирогами (ладони к лицу и понюхали)
По кудрям тебя погладят добрые ладони (гладим себя)
И с любой печалью сладят добрые ладони (подносим к лицу и дуем)
Ладушки, ладушки, где были? У бабушки (хлопаем)
Воспитатель : В день «8 Марта » , Международный Женский день, мы поздравляем не только мам, но и бабушек, и сестер, и девочек. Это праздник весны и в этот день всем женщинам и девочкам дарят не только подарки, но и цветы. И мы подарим нашим девочкам цветы (мальчики дарят девочкам цветы) .
Воспитатель : Вы очень хорошо сегодня поработали. Молодцы! На этом наше занятие подошло к концу.
Сухова Светлана Николаевна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
ГБОУ лицей 1537 уч 2577
Населённый пункт:
город Москва
Наименование материала:
сценарий праздника 8 марта в средней группе
Тема:
"8 марта" (сценарий праздника в средней группе)
Дата публикации:
26.03.2017
Раздел:
дошкольное образование
Дети входят в зал, встают перед мамами.
Вед : Солнце льёт свой свет прекрасный,
Птицам песни петь не лень,
Тает снег, и небо ясно,
Вот и праздник – мамин день!
Мы улыбками встречаем
Наших дорогих гостей
Праздник наш мы начинаем
Звонкой песенкой своей.
Исполняется песня про маму.
Вед: А ещё стихи мы знаем,
Мы теперь их прочитаем
1 ребенок: В этот день мы постарались:
Аккуратно причесались,
Умывались, одевались,
Чтобы мамы улыбались!
2 ребенок: мама- солнышко, цветочек!
Мама- воздуха глоточек!
Мама – радость, мама- смех!
Наша мама – лучше всех!
3 ребенок: Встану утром рано, поцелую маму!
Подарю цветов букет,
Лучше мамы в мире нет!
Ребенок: Пускай узнает ветер
И звезды и моря,
Что лучше всех на свете
Мамочка моя.
Ведущая: Мама - самое ласковое, самое понятное слово на земле. У мамы самое доброе сердце,
самые нежные руки. Но у каждой вашей мамы, есть своя мама – это ваша бабушка.
Ребенок: Любят бабушек все дети,
дружат с ними малыши,
Всех мы бабушек на свете
Поздравляем от души!
3 ребенок: Очень бабушку свою,
Маму мамину, люблю;
У неё морщинок много
И на лбу седая прядь.
Так и хочется потрогать,
А потом расцеловать
Ребенок: Мы наших добрых бабушек.
Поздравим с Женским днем.
Для них сегодня песенку
Чудесную споем.
Песня про бабушку. (садятся)
Вед: Еще мы подготовили стишок про помощников.
Мальчик: Я один у мамы сын,
Нет у мамы дочки.
Как же маме не помочь
Постирать платочки?
Мыло пенится в корыте,
Я стираю, посмотрите!
Исполняется мальчиками игра-стирка.
Звучит музыка, входит кукла.
Кукла Наташа : Я кукла Наташа
Люблю спать коляске,
Меня уложи и закроются глазки,
Как будто меня ветерок убаюкал.
Кататься в коляске полезно для кукол!
А вы умеете катать коляски?
Исполняется девочками танец с колясками. (Сели)
Кукла: Спасибо, девочки! Вы очень хорошо умеете убаюкивать. Мне даже спать захотелось….
Звучит музыка и на ширме появляется кукла би-ба-бо бычок.
Ведущая: Ой, да это Бычок Кузя. Кузя!
Кузя: Аюшки!
Ведущая: Где ты был?
Кузя: На лужочке!
Ведущая: А что принес?
Кузя: Цветочки!
Ведущая: А зачем?
Кузя: Я не знаю, в них ничего не понимаю, я их просто кушаю, они такие вкусные!
Ведущая: Кузя! Так ведь это такие красивые цветочки! Не ешь их, лучше подари нашим
ребятишкам!
Кузя: С удовольствием подарю! Берите, пожалуйста! А я пойду весеннюю травку щипать!
(Ведущая берет цветок)
Ведущая: Лишь в руки взяла я волшебный цветок
И пение птиц и журчанье ручья,
Как будто в лесу оказалась вдруг я!
Давайте потанцуем с этими цветами!
Танец цветов.
Вед: А мы маме помогаем,
Все игрушки собираем.
Давайте покажем мамам и бабушкам как мы умеем быстро убирать игрушки.
Эстафета «собери игрушки».
Вед: Молодцы ребята!
Вед: Как много ребяток мелькает, Правда мамы?
Можно запутаться! А вы своих деток не путаете?
Сейчас проверим.
Игра «найди своего ребенка».
Вед: Приглашаем всех мам потанцевать со своими детьми!
Совместный танец.
Вед: Вот и подошел к концу наш праздник.
С праздничным днем поздравляем
Мы дорогих наших мам и бабушек